Культурно-гуманитарное сотрудничество
21 января 2024 г. Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Ж.Туймебаев провел встречу с ректором Катарского университета Омаром Аль-Ансари.
29 ноября 2023 г. Министр науки и высшего образования РК С.Нурбек приня участие в форуме «WISE», в рамках которого организована встреча с Министром образования и высшего образования ГК Б.Аль-Нуейми.
1-2 ноября 2023 г. чтецы Корана из Катара приняли участие в первом международном соревновании по чтению Корана наизусть, организованном ДУМК по случаю Дня Республики в г.Астана.
18 октября 2023 г. Национальный музей Катара запустил аудиогид, рассказывающий об истории и культуре, уникальных традициях и образе жизни Катара на казахском языке.
19-21 ноября 2022 г. делегация во главе с Президентом Федерации футбола Казахстана А.Барменкуловым приняла участие в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу.
7-10 июля 2022 г. Председатель фонда «Премия Шейха Хамада за перевод и международное взаимопонимание» при Катарском Университете Ханан Файад посетила с рабочим визитом г.Алматы, где провела встречи с руководством КазНУ им. Аль-Фараби и Центра арабоведения, где объявила о включении казахского языка в конкурс на премию Шейха Хамада за лучший перевод и укрепления международоного взаимопонимания.
14-15 сентября 2022 г. делегация во главе Заместителя Министра вакуфов и по делам Ислама ГК Халифа Аль-Кауари, а также Член совета директоров Дохинского Центра межрелигиозного диалога Мухаммед Аль-Гамди приняли участие в работе VІІ Съезда лидеров мировых и традиционных религий в РК.
В июне 2021 г. между Акиматом Алматинской области и Катарским фондом развития был подписан Меморандум о строительстве перинатального центра в п.Отеген Батыр Илийского района Алматинской области.
12 марта 2021 г. Назарбаев Университет подписал меморандум о сотрудничестве с ведущим катарским университетом Хамад бен Халифа.
21 мая 2020 г. в рамках борьбы с глобальной пандемией COVID-19 Катарский фонд развития отправил гумпомощь Казахстану весом в 8 тонн.
10 мая 2019 г. в КазНУ имени Аль-Фараби состоялась встреча делегации университета Хамад бен Халифа во главе с президентом Ахмадом Хасной. В рамках визита делегации состоялось открытие научно-образовательного Центра исламских финансов в сотрудничестве с МФЦА и катарским университетом.
1 сентября 2018 г. в г.Астана состоялась церемония открытия школы им. Шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани, которая была возведена в дар к 20-летию столицы РК.
В марте 2002 г. прошли Дни культуры РК в Катаре, в июне 2008 г. - Дни культуры ГК в Казахстане.
