Меню

Страницы

Статья

Легализация документов

Легализация документов в Департаменте консульской службы МИД РК

Республика Казахстан является участником Гаагской конвенции 1961 г (приложение 1), отменяющей требования легализации иностранных официальных документов. В соответствии с Конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства-участника Гаагской конвенций, проставляется штамп «апостиль». В случае, если документ будет использоваться на территории государства, которая не является участником Гаагской конвенции, необходимо произвести процедуру консульской легализации. Консульская легализация (далее - легализация) заключается в проверке соответствия документов действующему законодательству государства пребывания и представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на таких документах с целью использования их в другом государстве. Данная процедура регулируется Правилами консульской легализации, утвержденной Приказом Министра иностранных дел РК № 264 от 21 ноября 2000 г.

Срок оказания государственной услуги услугодателем: 1) со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее –услугополучатель) пакета документов услугодателю – 3 (три) рабочих дня, а в случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки, срок может быть продлен не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, при этом о продлении сроков услугополучатель уведомляется в письменной форме;

Перечень необходимых документов для оформления консульской легализации:

1.заявление в произвольной форме;

2.документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);

3.документ, подлежащий консульской легализации, как в подлиннике, так и в нотариально заверенной копии;

4.оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора;

5.учредительные документы (для юридических лиц);

6.документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя, в случае если заявитель не может явиться лично (доверенность).

В случае поступления от отдельных граждан, организаций и учреждений на легализацию документов и актов, составленных на территории Республики Казахстан, но не легализованных в Департаменте консульской службы, консул должен направить такие документы и акты в Департамент консульской службы для определения их подлинности. При получении положительного ответа консул легализует такие документы и акты в общем порядке.

В случаях, когда у консула возникает сомнение в действительности представленных к легализации документов, консул обращается за официальным разъяснением в компетентные органы страны пребывания.

Дата публикации
22 января 2022
Дата обновления
22 января 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
25 мая 2025
Памятка для граждан РК, выезжающих за рубеж
Информация
16 марта 2025
Выход из гражданства Республики Казахстан
Информация
16 марта 2025
Истребование документов из Республики Казахстан

Социальные медиа

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации