Легализация документов в Департаменте консульской службы МИД РК
Республика Казахстан является участником Гаагской конвенции 1961 г (приложение 1), отменяющей требования легализации иностранных официальных документов. В соответствии с Конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства-участника Гаагской конвенций, проставляется штамп «апостиль». В случае, если документ будет использоваться на территории государства, которая не является участником Гаагской конвенции, необходимо произвести процедуру консульской легализации. Консульская легализация (далее - легализация) заключается в проверке соответствия документов действующему законодательству государства пребывания и представляет собой установление и засвидетельствование подлинности подписи должностного лица и печати на таких документах с целью использования их в другом государстве. Данная процедура регулируется Правилами консульской легализации, утвержденной Приказом Министра иностранных дел РК № 264 от 21 ноября 2000 г.
Срок оказания государственной услуги услугодателем: 1) со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее –услугополучатель) пакета документов услугодателю – 3 (три) рабочих дня, а в случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки, срок может быть продлен не более чем на 30 (тридцать) календарных дней, при этом о продлении сроков услугополучатель уведомляется в письменной форме;
Перечень необходимых документов для оформления консульской легализации:
1.заявление в произвольной форме;
2.документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
3.документ, подлежащий консульской легализации, как в подлиннике, так и в нотариально заверенной копии;
4.оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора;
5.учредительные документы (для юридических лиц);
6.документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя, в случае если заявитель не может явиться лично (доверенность).
В случае поступления от отдельных граждан, организаций и учреждений на легализацию документов и актов, составленных на территории Республики Казахстан, но не легализованных в Департаменте консульской службы, консул должен направить такие документы и акты в Департамент консульской службы для определения их подлинности. При получении положительного ответа консул легализует такие документы и акты в общем порядке.
В случаях, когда у консула возникает сомнение в действительности представленных к легализации документов, консул обращается за официальным разъяснением в компетентные органы страны пребывания.