Пятая Генеральная Ассамблея Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS) пройдет в Каире

Пятая Генеральная Ассамблея Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS) пройдет в Каире

Каир, 24 марта 2022 года – Посол Казахстана Кайрат Лама Шариф провел встречу с Министром сельского хозяйства и мелиорации Египта ас-Сеидом Мухаммедом Марзуком аль-Кусейром. Стороны обсудили состояние и приоритетные направления дальнейшего развития казахстанско-египетского взаимодействия в области сельского хозяйства.

Казахстанский дипломат проинформировал члена Правительства АРЕ об основных положениях Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана и о концепции развития агропромышленного комплекса в нашей стране. При этом подчеркнул, что Глава Казахстана в своем Послании обозначил важность всесторонней государственной поддержки АПК, в том числе обеспечения аграриев всеми необходимыми ресурсами по приемлемым ценам, таких как ГСМ, семян и удобрений для качественной посевной кампании.

В ходе встречи также были рассмотрены различные аспекты практического взаимодействия с Египтом в агросекторе. Потенциал Казахстана позволяет обеспечивать конкурентоспособное и стабильное производство сельскохозяйственной, экологически чистой продукции. В 2006-2010 годы Казахстан экспортировал в Египет до 1 млн. тонн зерна ежегодно. Вместе с тем, продолжающееся удорожание продовольствия во всем мире доказывает необходимость координации действий между профильными министерствами наших стран для согласования объемов и приемлемых цен на зерновую продукцию. Кроме того, поставки зерна могут быть эффективными при условии преодоления проблем логистики.

Укрепление двусторонних отношений между нашими странами приобрели особую важность в свете происходящих событий на Украине, которые уже привели к резкому скачку цен на продовольствие во многих странах мира. По данным Центрального агентства общественной мобилизации и статистики АРЕ Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, импорт которой в 2021 году составил 12,9 млн.тонн на сумму 3,2 млрд. долл. США. Объемы внутреннего производства, которое правительство Египта в 2022 году планирует нарастить (до 5,3 млн.тонн за счет увеличения местного производства) позволит решить проблему только наполовину.

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении в Каире в сентябре 2022 года пятой сессии Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (Islamic Organization for Food Security). На сегодняшний день 36 государств из 56 стран-членов Организации Исламского Сотрудничества присоединились к IOFS. В ходе работы Генеральной Ассамблеи будут продолжены процедуры, связанные с институционализацией Организации. Как известно, штаб-квартира Исламской организации по продовольственной безопасности находится в столице Казахстана.