Меню

Страницы

Статья

Классик казахской литературы Абай Кунанбайулы

В августе 2020 года исполнилось 175 лет со дня рождения великого казахского поэта, мыслителя, композитора, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и ее первого классика – Абая Кунанбайулы.

В этой связи 30 мая 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о широкомасштабном праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбаева в 2020 году.

Ибрагим Кунанбаев родился 10 августа 1845 г. в городе Семей (тогда – Семипалатинск) в семье крупного бая, принадлежавшей к местной знати. Его дед и прадед главенствовали в своём роду как правители и судьи. Прозвище Абай, означающее «внимательный» или «осторожный», юный Ибрагим получил от своей бабушки Зере.

В детстве Абай Кунанбайулы получил домашнее образование. После он одновременно учился в медресе, где преподавали восточные языки, и в русской школе. В тот период он познакомился не только с поэтами и учеными Востока, но и с творчеством русских писателей и западноевропейской литературой. К концу периода учебы Абай написал свои первые стихи.

По традиции Абай должен был стать главой рода, но в возрасте 28 лет он отошел от этого, занявшись самообразованием. Значительным событием для Абая было общение с политическими ссыльными, отбывавших наказание в Семипалатинске. Известно также, что Абай Кунанбаев способствовал распространению русской и европейской культуры среди казахов.

В 1880-е гг. появляются стихи Абая Кунанбайулы. Он занимался переводами стихотворений И.А. Крылова, А.С. Пушкина, Иоганна Гёте и Джорджа Байрона. Так, в 1780 г. Гёте написал свою «Ночную песню странника», которая через 60 лет была переведена Лермонтовым. Этот стих был переложен Абаем Кунанбаев на казахский язык, после чего он стал народной песней «Горы дремлют в тёмной ночи».

Абай Кунанбайулы был новатором казахской поэзии. Он ввёл в казахское стихосложение новые размеры и рифмы. Им было создано около 170 стихотворений и 56 переводов. Самым известным произведением Абая считается «Книга слов» или «Слова назидания». В поэму входит 45 кратких притч и философских трактатов, в которых поднимаются проблемы воспитания и национального мировоззрения, морали и права.

Абай Кунанбайулы умер 6 июля 1904 г. Безусловно, он оказал большое влияние казахскую национальную культуру конца XIX − начала XX веков. Например, литературный журнал «Абай» на казахском и русском языках, издававшийся в Семипалатинске с февраля по ноябрь 1918 г., получил своё название в честь великого поэта и философа.

Жизненный путь Абая и его наследие глубоко изучал историк и писатель Мухтар Ауэзов, который написал свой главный труд – роман «Путь Абая». 

Дата публикации
01 февраля 2022
Дата обновления
01 февраля 2022
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
26 марта 2025
Памятка для граждан Республики Казахстан, въезжающих в Венгрию
Полезная информация
25 марта 2025
Услуги для граждан РК
Полезная информация
25 марта 2025
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот

Социальные медиа

Instagram
Facebook
Telegram
Twitter

Меню подвал

Экранный диктор
Термины и обозначения
Политика конфиденциальности
Правила размещения информации на интернет-портале открытых данных
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Цели устойчивого развития