В бельгийском городе Ипр состоялось мероприятие, посвященное 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона

В бельгийском городе Ипр состоялось мероприятие, посвященное 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Ипр, 27 августа 2021 года – в преддверии Международного дня действий против ядерных испытаний и 30-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона Посол Казахстана в Бельгии Маргулан Баймухан, Председатель межпарламентской группы «Бельгия-Казахстан» Тим Ванденпут, Заместитель Бургомистра города Ипр Филип Боль и другие представители научных кругов и неправительственных организаций почтили в городе Ипр память жертв ядерных испытаний.

В церемонии возложения венков к казахстанскому памятнику жертв ядерных испытаний, который был передан городу Ипр от имени Казахстана в 2010 г., приняли участие члены городского Советаи «Фонда мира» города Ипр, депутаты Федерального Парламента Бельгии, представители Группы исследований и информации по вопросам мира и безопасности Бельгии, Почетный консул Казахстана в Валлонском Брабанте, а также казахстанские и бельгийские СМИ.

Посол Казахстана отметил, что 29 августа – историческая дата не только для Казахстана, но и для всего мирового сообщества и глобального антиядерного движения. 30 лет назад Указом Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева Казахстан добровольно отказался от 4-го в мире ядерного потенциала.

Сегодня достижение мира, свободного от ядерного оружия, остается одним из главных приоритетом для Казахстана, подчеркнул М.Баймухан. В этой связи инициатива Н.Назарбаева о создании Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия, приобретает еще большую актуальность.

Было также отмечено, что закрытие Семипалатинского полигона придало важный импульс международным усилиям по установлению моратория на ядерные испытания по всему миру и созданию в 2006 году зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

6 августа текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вместе с другими главами государств Центральной Азии подтвердил готовность продолжать активное сотрудничество по реализации данного уникального Договора, 15-летний юбилей подписания которого отмечается в этом году.

Рассказывая о масштабах, казахстанский дипломат привел цифры относительно атмосферных и подземных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, в результате чего в Казахстане радиоактивным осадкам были подвержены более 1,5 миллиона человек, были загрязнены обширные территории в Восточном и Центральном Казахстане.

Со своей стороны, Заместитель Бургомистра города Ипр Ф.Боль отметил весомый вклад Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение оружия массового уничтожения, который содействует обеспечению глобальной и региональной безопасности. Бельгийский город Ипр, пострадавший в ходе Первой мировой войны от первого в истории человечества применения оружия массового уничтожения, имеет много общего с историей Семипалатинска. Поэтому установление казахстанского монумента в Ипре очень символично, - считает бельгийский вице-мэр. Кроме того, города Семей и Ипр входят международную организацию «Мэры за мир».

По мнению депутата Палаты представителей Федерального Парламента Бельгии, члена Подкомитета по ядерной безопасности и Председателя межпарламентской группы «Бельгия-Казахстан» Тим Ванденпута, решение руководства Казахстана о закрытии Семипалатинского ядерного полигона стало знаковым событием и ознаменовало начало развертывания всемирного антиядерного движения. Было отмечено также, что юбилей закрытия Семипалатинского полигона проходит под знаком знаменательной даты – 30-летия независимости Казахстана.

В ходе мероприятия были также организованы показ документального фильма «The Atom Project», а также представлена экспозиция картин, посвященные жертвам ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.