Нур-Султан и Брюссель наращивают диалог в правочеловеческой сфере

Нур-Султан и Брюссель наращивают диалог в правочеловеческой сфере

НУР-СУЛТАН, 22 июля 2021 года – По инициативе Посольства Казахстана в Бельгии, Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова провела видео-переговоры со Специальным представителем Европейского Союза по правам человека Имоном Гилмором.

В ходе беседы стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес для Казахстана и Европейской Комиссии. Э. Азимова детально проинформировала И. Гилмора и его коллег о проводимой ее офисом работе по защите гражданских прав и свобод,  а также о взаимодействии с государственными органами и НПО.

В этой связи, собеседники рассмотрели различные формы кооперации между офисами Уполномоченного по правам человека в РК и Специального представителя ЕС по правам человека в рамках существующих диалоговых механизмов «Европейский Союз – Казахстан» и «Европейский Союз – Центральная Азия» в правочеловеческом измерении.

Коллеги также обменялись мнениями по итогам первой рабочей поездки Э. Азимовой в Брюссель в середине июля т.г., в том числе ее двусторонним договоренностям с руководством и членами профильных структур Европейского Парламента.