Госсекретарь МИД Словакии М. Клус: «Единственный вопрос на повестке наших отношений с Казахстаном – как еще можно их усилить?»

Госсекретарь МИД Словакии М. Клус: «Единственный вопрос на повестке наших отношений с Казахстаном – как еще можно их усилить?»

БРАТИСЛАВА, 26 июля 2021 года – Сегодня в Министерстве иностранных и европейских дел Словацкой Республики состоялась встреча Посла РК в СР Романа Василенко с Государственным секретарем ведомства Мартином Клусом, который заявил, что «единственный вопрос на повестке двусторонних отношений – это то, как еще можно их усилить».

В этом контексте, основной темой встречи стали перспективы дальнейшего развития взаимовыгодных отношений Казахстана со Словацкой Республикой и Европейским Союзом как в двустороннем, так и многостороннем формате. Реагируя на риторический вопрос М. Клуса, посол подчеркнул, что Казахстан «рассматривает Словакию в качестве одного из перспективных политических и экономических партнеров в Центральной и Восточной Европе и Европейском Союзе» и ведет курс на всестороннее расширение взаимовыгодного сотрудничества.

В этой связи собеседники обсудили ход реализации договоренностей по итогам визита Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Словакию в 2020 году, а также возможность организации ответного визита министра иностранных и европейских дел СР Ивана Корчока в Казахстан, планы иных контактов на высоком уровне. Особый акцент был сделан на развитии торгово-экономических связей, открытии почетных консульств РК в регионах Словакии, сотрудничестве в области официальной помощи развитию, взаимодействию в формате РК-ЕС в свете Стратегии ЕС по Центральной Азии и Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также на взаимной поддержке деятельности на площадке ООН.

Говоря об обоюдной заинтересованности в расширении торгово-инвестиционного сотрудничества, Р. Василенко и М. Клус отметили важность своевременного и ответственного возобновления взаимных поездок граждан в деловых и туристических целях. В этой связи участники встречи обсудили предпринимаемые правительствами двух стран меры противодействия пандемии. М. Клус рассказал о противопандемических мерах, применяемых Словакией, отметив, что граждане иностранных государств, въезжающие в Словакию, должны быть вакцинированы в соответствии с протоколами ВОЗ для каждой утвержденной этой организацией вакцины. Кроме того, было отмечено, что вопрос поездок граждан третьих стран в страны ЕС решается централизованно на общеевропейском уровне исходя из эпидемиологической ситуации в этих странах.

Со своей стороны Р. Василенко подробно информировал коллегу о состоянии борьбы с пандемией в Казахстане, ходе вакцинации граждан и разработке казахстанских ученых – вакцине «QazVac». В этой связи дипломаты обсудили дальнейшие шаги для достижения взаимного признания сертификатов/паспортов вакцинации. При этом было отмечено, что в Словакии признаются сертификаты вакцинации вакцинами, утвержденными Всемирной организацией здравоохранения или Европейским агентством лекарственных средств, в связи с чем не существует препятствий для признания Словакией вакцины «QazVac» после ее одобрения ВОЗ.