Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Двустороннее сотрудничество

Общие сведения

1 января 1993 г. – дата установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Словацкой Республикой.

В 2005 г. открыто Посольство Словацкой Республики в Казахстане.

В 2006 г. открыто дипломатическое представительство РК в Словакии с постоянным местом пребывания Посла РК в Праге.

В 2009 г. открыт Консульский отдел Посольства РК в Чехии и Словакии.

18 июля 2019 г. открыто Посольство Казахстана в Словакии.

С июня 2022 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Словацкой Республике является Толежан Барлыбаев.

С сентября 2022 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Республике Казахстан является Роберт Кирнаг.

 

Визиты на высшем и высоком уровнях

Первый Президент РК Н. Назарбаев посетил Словакию с государственным визитом 20-21 ноября 2007 г.

Президенты Словакии посетили Казахстан трижды (Р. Шустер – 14-15 ноября 2001 г. с официальным визитом; И. Гашпарович – 29-31 марта 2010 г. с официальным визитом и 1-2 декабря 2010 г. в качестве главы словацкой делегации на Саммите ОБСЕ).

Премьер-министр Словакии П.Пеллегрини посетил Казахстан с официальным визитом 15-16 ноября 2018 г.

 

Межпарламентское сотрудничество

Визиты в Словакию:

- депутатов Мажилиса и Сената Парламента РК (6 раз с 1999 по 2017 гг.);

- депутатов Мажилиса и Сената Парламента РК для участия в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Братиславе (31 мая-3 июня 2019 г.).

- депутата Мажилиса Парламента РК К. Султанова в качестве Специального посланника Президента РК по продвижению кандидатуры РК в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг. (23-24 февраля 2015 г.);

Визиты в Казахстан:

- Зампредседателя комитета по европейским делам Народной Рады СР П. Кмеца для наблюдения за парламентскими выборами (18-19 марта 2023 г.);

- Председателя комитета по международным делам Народной Рады СР, члена делегации в ПАСЕ М. Кери (22 ноября 2021 года);

- Председателей Народной Рады СР П. Пашки (10-13 июня 2013 г.), А. Данко (23-24 сентября 2019 г.);

- депутатов Народной Рады СР во главе с руководителем межпарламентской Группы дружбы СР-РК П. Марчеком (9-10 июня 2017 г.).

- Председателя Конституционно-правового комитета Народной Рады СР Р. Мадея в качестве наблюдателя за выборами Президента (24-27 апреля 2015 г.);

Руководителем Парламентской группы дружбы «Казахстан-Словакия» в Мажилисе Парламента РК является Секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности А.Сарым, а со словацкой стороны Председатель и члены группы дружбы из числа депутатов Народной Рады 9-го созыва еще не назначены.

 

Торгово-экономическое сотрудничество

Согласно данным КГД МФ РК, товарооборот между Казахстаном и Словакией в 2023 г. составил 138,9 млн. долл. США (экспорт – 2,2 млн. долл., импорт – 136,7 млн. долл.), на 13,3% превысив аналогичный показатель 2022 г. (122,6 млн. долл., экспорт – 1,9 млн. долл., импорт – 120,7 млн. долл.).

Важным механизмом взаимодействия стран на экономическом треке является Межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседатели МПК: с казахстанской стороны – Первый вице-министр экологии и природных ресурсов Н.Шарбиев, со словацкой – Государственный секретарь Министерства экономики В.Шимоняк.

До настоящего времени проведено 9 заседаний МПК (последнее 9-е заседание Комиссии состоялось 10-11 марта 2022 г. в Братиславе). Очередное 10-е заседание МПК запланировано на апрель 2024 г. в Астане.

 

Культурно-гуманитарное сотрудничество

При Посольстве Казахстана в Словакии функционирует Казахский культурный центр, где открыта библиотека казахской литературы, уголок изучения казахского языка, зал спортивной славы Казахстана, музей прикладного искусства, тканных ковров и национальных костюмов, выставка панорамных фотографий «Мой Казахстан», а также выставка детских рисунков. В распоряжении Посольства также имеется казахская юрта диаметром 6 м с полным внутренним убранством, которая выставлялась на этнографических выставках по всей Словакии.

С момента открытия Посольства в Словакии на словацком языке изданы следующие книги: «101 zážitkov z Kazachstanu» («101 впечатление от Казахстана»), «Слова назидания» Абая Кунанбайулы, сборник стихов Магжана Жумабая, сборник казахских пословиц и поговорок.

В Братиславе регулярно проводятся концерты казахстанских творческих коллективов и исполнителей: концерт казахского этно-фольклорного ансамбля «Арнау» (24 марта 2023 г.) гала-концерт этно-фольклорного ансамбля «Дәуір» и оркестра «Шабыт» КазНУИ (26 апреля 2017 г.), гала-концерт и показ казахстанской индустрии моды – Kazakhstan Fashion Week Astana (6 декабря 2017 г.). В разные годы в Словакии выступали ансамбль «Камерата Казахстана», Заслуженная артистка РК М. Мухаммедкызы, Ж. Серкебаева и др.

19-20 сентября 2023 г. в Братиславе прошли Дни казахского кино, организованные совместно с киностудией «Казахфильм» им. Ш.Айманова.

Существующие соглашения и контакты между вузами обеспечивают возможность стажировок магистрантов и докторантов в университетах двух стран, совместного научного руководства докторскими диссертациями, обмена студентами и профессорско-преподавательским составом.

Также осуществляется сотрудничество в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между Национальной академией наук РК и Словацкой академией наук, позволяющего укреплять взаимодействие между научными сообществами, в т.ч. в сфере фундаментальных и прикладных исследований, предоставляющим возможность обучения на уровне PhD, работы в постдокторантуре и пр.

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Embassy of the Republic of Kazakhstan to the Slovak Republic
Embassy of Kazakhstan 🇰🇿 in the Slovak Republic
Embassy of the Republic of Kazakhstan to the Slovak Republic

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития