Матери с особенными детьми возвращены на Родину военным бортом

Матери с особенными детьми возвращены на Родину военным бортом

21 гражданин Казахстана эвакуированы специальным бортом Министерства обороны РК из Бишкека. Наши соотечественники -  дети с диагнозом ДЦП и сопровождающие их матери, в основном жители г.Атырау, находились с начала марта с.г. на лечении в Кыргызстане. Закончив курс реабилитации они не смогли вылететь в Казахстан в связи с отменой авиарейсов из-за пандемии коронавируса.

         После обращения о помощи в Посольство Казахстана в Бишкеке, Оперативным штабом Министерства иностранных дел РК совместно с Министерством обороны был разработан алгоритм действий по вывозу наших граждан из Кыргызстана.

         После соответствующего согласования с кыргызскими властями,  самолет с казахстанцами  24 марта т.г. вылетел из аэропорта Бишкека и благополучно прибыл в Атырау.

         Необходимо отметить, что транспортировку детей обеспечивал специальный борт Министерства обороны РК, оснащенный  соответствующим медоборудованием, на протяжении полета за состоянием детей следили специалисты.