Меню
Страницы

V Всемирные игры кочевников пройдут в сентябре в Астане

V Всемирные игры кочевников пройдут в сентябре в Астане

В период с 8 по 14 сентября 2024 года в Астане пройдут 5-е Всемирные игры кочевников. В соревнованиях примут участие около 4 тысяч участников из более 100 стран мира. Ожидается, что спортивные соревнования и культурные мероприятия посетят более 100 тысяч туристов.

В рамках программы игр кочевников запланировано проведение состязаний по 20 соревновательным и 10 показательным видам спорта. В их числе – состязания на лошадях, национальные единоборства, традиционные интеллектуальные игры, стрельба из лука, национальные виды охоты с птицами, народные игры, а также показательные выступления по этническим видам спорта.

Церемония открытия Игр кочевников запланирована на стадионе «Астана-Арена», а закрытие на ипподроме «Казанат» города Астана.

На территории ипподрома «Казанат» будет открыт Этноаул «Вселенная кочевников», где каждый посетитель сможет ознакомиться с самобытной культурой и традициями кочевников. В этноауле будут проводиться айтысы акынов, организованы выставки и мастер-классы лучших ремесленников Казахстана и стран мира. Ежедневно этноаул смогут посещать до 30 тысяч жителей и гостей столицы.

5-е Всемирные игры кочевников в Астане пройдут под девизом «ҰЛЫ ДАЛА ДҮБІРІ» – «Голос великой степи».

https://www.youtube.com/watch?v=2VPgHsc5G_8

Социальные медиа
instagram
twitter
facebook
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития