15 октября 1992 г. – установлены дипломатические отношения.
С 19 апреля 2021 г. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Кыргызской Республике является Жошыбаев Рапиль Сейтханович.
9 августа 2021 г. Послом Кыргызской Республики в Республике Казахстан назначен Дюшекеев Дастан Станбекович.
Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 150 документов, основополагающими являются Договор о вечной дружбе от 8 апреля 1997 г. и Договор о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 г.
Между РК и КР на регулярной основе проводятся встречи и переговоры на высшем и высоком уровнях.
25-26 декабря 2017 г. в рамках официального визита Президента КР
С. Жээнбекова, были подписаны исторические по своей значимости – Договор о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы, межправительственное Соглашение о режиме госграниц, а также принято Совместное заявление глав государств.
27 ноября 2019 г. состоялся государственный визит Президента РК К.Токаева в Кыргызстан, в рамках которого прошло 5-е заседание Высшего Межгосударственного совета РК и КР (ВМГС).
29-30 октября 2020 г. в рамках рабочего визита Министра иностранных дел КР Р.Казакбаева в РК состоялись встречи с Президентом РК К.Токаевым, Премьер-Министром РК А.Маминым и Главой внешнеполитического ведомства.
13 ноября 2020 г. состоялся телефонный разговор между Президентом РК К.Токаевым и и.о.Президента – Премьер-Министром КР С.Жапаровым, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня.
11 января 2021 г. состоялся телефонный разговор Президента РК К.Токаева с избранным Президентом КР С.Жапаровым, в ходе которого Глава Казахстана поздравил кыргызского лидера с победой на выборах и пригласил его посетить Астану с официальным визитом.
2-3 марта 2021 г. состоялся государственный визит Президента КР С.Жапарова в Казахстан. В ходе визита стороны обсудили широкий круг двустороннего и многостороннего сотрудничества в различных сферах, а также перспективы развития совместного взаимодействия.
Также широкий круг вопросов экономического сотрудничества обсуждался в ходе проведенных двусторонних встреч глав правительств в рамках ЕМПС 20 августа 2021 г. в Чолпон-Ате и экономического форума «ЕС-Центральная Азия» 5 ноября 2021 г. в Бишкеке.
7-8 декабря 2021 г. состоялся рабочий визита в РК Председателя Кабинета Министров-Руководителя Администрации Президента КР А.Жапарова. В ходе переговоров Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сферах.
6 апреля 2022 г. в Бишкеке состоялись очередные казахстанско-кыргызские межмидовские консультации. Делегацию от казахстанской стороны возглавил Заместитель министра иностранных РК М.Сыздыков, от кыргызской стороны – Первый заместитель министра иностранных дел КР – Н.Ниязалиев.
26 мая 2022 г. состоялся официальный визит Президента РК К.Токаева в КР.
По итогам визита подписано Совместное заявление глав государств РК и КР, направленное на вывод двусторонних отношений на качественно новый уровень стратегического партнерства, координацию действий на международной арене.
Важное внимание уделено расширению экономической сотрудничества. В присутствии президентов членами делегаций подписаны 13 совместных документов. Достигнута договоренность об увеличении взаимной торговли до 2-х млрд. долл. США. В рамках визита состоялась церемония закладки капсулы строительства Индустриально-торгово-логистического комплекса в районе пропускных пунктов «Ак-Тилек» и «Карасу». Проведено заседание казахстанско-кыргызского Делового совета, в котором приняли участие представители более 30 компаний двух стран.
Об активизации культурно-гуманитарных связей свидетельствует открытие в ходе визита памятника Абаю Кунанбаеву и филиала КазГНУ им. Аль-Фараби в Бишкеке.
20-21 июля 2022 г. в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана Президент РК К.Токаев принял участие в 4-ой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
12-14 октября 2022 г. состоялся рабочий визит Президента КР С.Жапарова в Астану, где он принял участие в саммитах СВМДА, СНГ и формата «Центральная Азия - Россия».
27 октября 2022 г. Глава КР С.Жапаров вновь посетил Астану с рабочим визитом, где он принял участие в Саммите «Центральная Азия -Евросоюз» и провел двустороннюю встречу с Президентом РК К.Токаевым.
9 декабря 2022 г. Президент РК К.Токаев посетил с рабочим визитом КР для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Развивается межпарламентское взаимодействие, как на двусторонней основе, так и в формате международных и региональных организаций.
14-15 июня 2015 г. в Астане подписано Соглашение о Межпарламентском совете по сотрудничеству между Парламентом РК и Жогорку Кенешем КР. Совет создан в соответствии с рекомендацией ВМГС РК и КР в целях дальнейшего развития союзнических отношений и укрепления межпарламентского взаимодействия.
23-24 сентября 2019 г. в г. Нур-Султан Торага Жогорку Кенеша КР Д.Джумабеков принял участие в 4-м Совещании спикеров парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство».
7 сентября 2021 г. Председатель Мажилиса Парламента РК Н.Нигматулин встретился со Спикером Жогорку Кенеша КР Т.Мамытовым в Вене (Австрия).
27-28 сентября 2021 г. Спикер Жогорку Кенеша Т.Мамытов принял участие в очередном заседании Совета ТЮРКПА в городе Туркестан, в ходе которого в рамках двусторонней встречи пригласил Н.Нигматулина посетить с официальным визитом Кыргызстан и совместно провести второе заседание Казахстанско-кыргызского Межпарламентского Совета.
7 октября 2021 г. в Бишкеке в Казахско-кыргызском культурном центре им. Абая состоялась встреча Президента «Фонда Отандастар» Н.Абыкаева с представителями казахской диаспоры в КР. В качестве почетных гостей на встрече приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК К.Жарылкасынулы и М. Тажмагамбетова. В ходе данной встречи по инициативе Всемирной Ассоциации казахов и «Фонда Отандастар» также состоялась презентация культурно-делового дома «Abai Uii».
28-29 марта 2022 г. Спикер Жогорку Кенеша Т.Мамытов принял участие в юбилейном заседании МПА СНГ в Алматы.
13 мая 2022 г. состоялось совместное выездное заседание в с. Кордай Жамбылской области членов комитетов по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК и Жогорку Кенеша КР. Стороны обсудили широкой круг вопросов: содействие торгово-экономическому сотрудничеству, решение транспортно-логистических проблем и др.
24 июня 2022 г. в Чолпон-Ате Спикер Мажилиса Парламента РК Е.Кошанов принял участие в заседании ТЮРКПА, в ходе которого провел двустороннюю встречу с Торага Жогорку Кенеша КР Т.Мамытовым.
28 октября 2022 г. на полях МПА СНГ в Самарканде состоялась встреча Председателя Сената Парламента РК М.Ашимбаева со Спикером Парламента КР Н.Шакиевым.
Кыргызские депутаты в 2022 г. наблюдали за проведением Референдума по изменениям в Конституцию РК и внеочередных президентских выборов.
23-24 января 2023 г. состоялся официальный визит в Бишкек Председателя Сената Парламента РК М.Ашимбаев. В рамках визита М.Ашимбаев встретился со своим кыргызским коллегой Н.Шакиев в узком кругу, а также на расширенном заседании с участием депутатов.
В ходе переговоров Стороны в качестве приоритетных направлений межпарламентского сотрудничества выделили активизацию взаимодействия между профильными комитетами и депутатскими группами дружбы, обмен опытом между Аппаратами парламентов, разработку дорожной карты по развитию парламентаризма, а также усиление взаимодействия в рамках межпарламентских организаций.
24 января 2023 г., казахстанские парламентарии с Министром информации и общественного развития РК Д.Кыдырали приняли участие в работе VII Казахско-кыргызского форума творческой интеллигенции, посвященного 95-летию Ч.Айтматова.
В числе его участников акыны, писатели, историки, а также исследователи творчества Ч.Айтматова.