Домбристы из Европы дали концерт в Швейцарии в честь Национального Дня Домбры

Домбристы из Европы дали концерт в Швейцарии  в честь Национального Дня Домбры

В преддверии Национального дня Домбры Посольство Казахстана в Швейцарии совместно с Казахстанско-швейцарским объединением «Birlik» и КазАльянсом организовало музыкальное выступление домбристов из Швейцарии и других стран Европы, таких как Австрия, Германия и Италия в Швейцарских Альпах – живописной местности Меггенхорн с одноименным старинным замком 1870 года постройки.

В своем вступительном слове Посол Казахстана в Швейцарии Алибек Бакаев отметил, что именно «культура – это самый надежный мост между народами, которая делает их ближе и понятнее друг другу. А, как Вы знаете, душа казахов именно в звуках домбры, тогда как душа швейцарцев дышит красотами Альп. Сегодня мы стали свидетелями этого необычного культурного симбиоза».

Мероприятие привлекло внимание многих посетителей Меггенхорна, они приветствовали исполнение домбристами казахских куев Балбырауын, Секіртпе, Алқиса, Ақсақ киік Жекпе-жек, Көңіл толқыны, Ерке-Сылқым и Адай возгласами «браво», многие снимали на видео и расспрашивали об инструменте и национальных костюмах.

В мероприятии приняли участие друзья Посольства из числа швейцарских бизнесменов, ученых и общесвтенных деятелей.

Очевидно, что такое яркое событие останется в памяти организаторов, участников, гостей и случайных зрителей мероприятия надолго.