В Берне прошел круглый стол с участием казахской диаспоры

В Берне прошел круглый стол с участием казахской диаспоры

7 декабря 2019 года Посол Казахстана в Швейцарии Алибек Бакаев и дипломаты Посольства провели встречу в формате круглого стола с соотечественниками – диаспорой и казахстанскими студентами, проживающими в кантонах Берн, Биль и Фрибург.

Учитывая важность сохранения и развития связей диаспоры с Родиной, такие встречи становятся традиционными. Ранее, 28 октября 2019 года уже была проведена встреча для диаспоры, проживающей в кантонах Цюрих, Люцерн, Во и Вале. 

В ходе мероприятия в Берне Посол рассказал об успехах и достижениях Казахстана за годы независимости, которые стали возможными благодаря политике Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, а также ознакомил присутствующих с важными и релевантными для местной аудитории положениями Послания Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» от 2 сентября 2019 года.

Глава миссии подчеркнул, что важнейшими приоритетами Послания являются «гражданский мир, межнациональное и общественное согласие с усилением социальной модернизации и роли молодежи в общественной жизни страны». 

На фоне недавно состоявшегося официального визита Президента Швейцарии Ули Маурера в Нур-Султан, Глава миссии пробрифинговал присутствующих об итогах визита, высоком уровне казахстанско-швейцарских отношений, а также о предпринимаемых мерах по защите прав и интересов граждан Казахстана за рубежом, в частности, рассказав о деятельности Фонда «Отандастар». 

В свою очередь, представители казахстанской диаспоры и студенчества заверили дипломатов в том, что они готовы активно поддерживать спортивные и культурные мероприятия Посольства, а также события международного уровня, проводимые в Швейцарии с участием казахстанцев. Так, в мае 2020 года в Цюрихе и Лозанне пройдет крупнейшее спортивное мероприятие – Чемпионат мира по хоккею 2020, где Посольство и диаспора договорились принять активное участие в поддержку национальной команды «Барыс».