Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди посетил Ватикан с официальным визитом

Заместитель Премьер-Министра - Министр иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди посетил Ватикан с официальным визитом

Ватикан, 30-31 мая 2022 года – состоялся официальный визит Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди в Ватикан.

В ходе личной аудиенции у Папы Франциска, понтифик отметил, что Казахстан является надежным партнером Ватикана в Центральной Азии. Глава Римско-Католической Церкви дал высокую оценку реформам Президента РК Касым-Жомарта Токаева, направленных на построение «Нового Казахстана».

Во время встречи особо было отмечено решение Папы Римского совершить апостольский визит в Казахстан в сентябре текущего года и принять участие в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Министр сообщил, что Папу Франциска с нетерпением ждут католики не только Казахстана, но и всей Центральной Азии.

Кроме того, М.Тлеуберди обсудил актуальную международную ситуацию в мире, а также вопросы двустороннего сотрудничества с Государственным секретарем (Премьер-Министром) Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином. Собеседник был подробно ознакомлен с социально-политическими реформами Главы государства и предстоящими изменениями в Конституцию страны. Глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил также необходимость дальнейшего расширения существующей договорной правовой базы между странами.

В ходе визита Министр также встретился с президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Мигелем Анхелем Аюсо Гиксотом. Собеседники обсудили основные направления двустороннего взаимодействия в области межрелигиозного диалога, а также вопросы участия делегации Ватикана в предстоящем Съезде. За весомый вклад в развитие межконфессионального диалога и продвижение идей Съезда от имени Главы государства М.Тлеуберди вручил кардиналу Аюсо Гиксоту орден «Достық» ІІ степени.

Во второй день визита состоялись переговоры М.Тлеуберди с Секретарем по отношениям с государствами (Министром иностранных дел) Святого Престола архиепископом Полом Ричардом Галлахером. Министры иностранных дел двух стран обсудили двустороннюю повестку дня, а также вопросы региональной и глобальной безопасности. По итогам встречи было принято Совместное коммюнике по случаю 30-летия установления дипломатических отношений и подписан ряд документов в области здравоохранения, науки и культуры между Корпоративным Фондом «University Medical Center» и Педиатрическим госпиталем «Bambino Gesu», а также между Институтом востоковедения им. Р.Б.Сулейменова при МОН РК и Апостельским архивом Ватикана и Апостольской библиотекой Ватикана.

В завершении визита состоялся официальный прием и организована фотовыставка, посвященная 30-летию дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом. На выставке были показаны исторические события двустороннего сотрудничества, а также яркие моменты и уникальные кадры предыдущих шести Съездов.