В Швейцарии состоялся выпуск юбилейной марки, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Швейцарией

В Швейцарии состоялся выпуск юбилейной марки,  посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Швейцарией

БЕРН, 14 марта 2022 года – Следуя доброй традиции Посольство Казахстана в Швейцарии инициировало выпуск юбилейной почтовой марки в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Швейцарией.

Швейцария – одна из первых стран в Европе, признавшая Независимость Казахстана. В частности, 1 июня 1992 года Министр иностранных дел Казахстана Тулеутай Сулейменов от имени Правительства Казахстана в вербальной ноте, адресованной Послу Швейцарии в России (географически отвечающего на тот момент и за сотрудничество с Казахстаном), подтвердил установление дипломатических отношений между Казахстаном и Швейцарией.

29 ноября 2021 года в Женеве Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Федеральный Президент Швейцарии Ги Пармелан с удовлетворением констатировали активную динамику политических и экономических контактов между нашими странами, подтвердив стремление к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонних связей.

Швейцария является надежным политическим партнером Казахстана в Европе, входит в десятку крупнейших торговых партнеров нашей страны и является третьим крупнейшим инвестором в экономику суверенного Казахстана.

Почтовую марку планируется использовать в ежедневной корреспонденции Посольства, а также в качестве сувенирной продукции.