В рамках 30-летия Независимости Казахстана в Берне состоялся круглый стол и показ художественного фильма «Тар Заман», посвященный «Алаш Орде»

В рамках 30-летия Независимости Казахстана в Берне состоялся круглый стол и показ художественного фильма «Тар Заман», посвященный «Алаш Орде»

Берн, 27 сентября 2021 года – В рамках 30-летия Независимости Казахстана Посольство Казахстана в Швейцарии организовало в Берне круглый стол с участием казахской диаспоры, студентов и членов казахстанско-швейцарской ассоциации «Birlik», посвященный роли и наследию «Алаш Орды» в истории формирования казахской государственности.

 В рамках мероприятия Посол Алибек Бакаев рассказал участникам встречи о роли казахской научной и творческой интеллигенции начала 20-х годов прошлого столетия – Алихане Букейханове, Мыржакыпе Дулатове, Мухамеджане Тынышбаеве, Ахмете Байтурсынове, Мустафа Шокай, Алихане Ермекова и многих других – в пробуждении национального самосознания казахов, формировании истинного патриотизма и высокой ответственности перед народом и его будущем.

 «Основными целями интеллигенции «Алаш», впитавший в себя, в том числе, либеральные взгляды Французской революции, были создание системы государственного самоуправления, отстаивание права народа на национальное самоопределение и модернизация казахского общества с использованием передового мирового опыта», - суммировал в своем выступлении А. Бакаев.

Председатель казахстанско-швейцарской ассоциации «Birlik» Руслан Токболат отметил следующие ярко выраженные качества алашординцев: ответственность перед Родиной, прогрессивные взгляды и самопожертвование ради интересов народа. Именно в этом он увидел преемственность целей в деятельности ассоциации «Birlik» в Швейцарии.

В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что опыт «Алаш Орды» о суверенитете, национальном мире, правовом, светском, демократическом государстве, об отделении религии от государства и многие другие демократические идеи – имеют непреходящее значение в развитии современного Казахстана.

С падением советского режима ученые-историки получили возможность исследовать богатейший материал, систематизировать разрозненные сведения и на этой основе проанализировать деятельность интеллигенции «Алаш». Одним из результатов таких исследований стал новый художественный фильм «Тар Заман», созданный ТРК «Казахстан», просмотр которого состоялся в рамках мероприятия. Казахская диаспора с большим интересом и глубокими, нескрываемыми эмоциями восприняла этот фильм. Многие увидели в его сюжетной линии не только историю Казахстана того периода, но и историю своих семей, подвергшихся репрессиям и коллективизации, голоду и гонениям и активно делились своими воспоминаниями. 

Встреча показала, что среди казахстанской диаспоры в Швейцарии есть серьезный запрос на историческую тематику, так как находясь далеко от Родины, диаспора особенно бережно относится к истории и культуре родной земли.