Казахстанско-швейцарской ассоциации «Birlik» исполнился год

Казахстанско-швейцарской ассоциации «Birlik» исполнился год

Берн, 31 мая 2021 года, - Ровно года назад при активном содействии Посольства Казахстана в Швейцарии была создана казахстанско-швейцарская ассоциация «Birlik», которая объединила казахстанскую диаспору, проживающую в этой альпийской стране.  

Ассоциация совместно с Посольством за год реализовала много интересных проектов и привлекла в свои ряды большое количество соотечественников со всех регионов страны. В частности, в июле 2020 года была организована благотворительная помощь больницам Семей в виде средств индивидуальной защиты, в августе 2020 года – стипендиальная программа «United for Health» для молодых врачей из Казахстана, в декабре 2020 года – акция «With Love from Switzerland» по сбору и покупке новогодних подарков для детей-инвалидов в г. Актобе, в марте 2021 года – уроки о традициях празднования «Наурыз мейрамы» для казахских детей в Швейцарии, в апреле 2021 года – онлайн Форум молодых специалистов в Европе.

Ассоциация совместно с Посольством провела также ряд культурных мероприятий, таких как участие в челлендже по исполнению песен известного казахского композитора Шамши Калдаякова, проведение «Дня добмры» и «Абаевских чтений», онлайн поздравления с «Наурыз мейрамы» казахстанцев и другие.

На юбилейном заседании Ассоциации в Посольстве Казахстана в Берне были подведены итоги прошедшего года и намечены планы на будущее.

Посол Казахстана в Швейцарии Алибек Бакаев отметил, что Посольство всегда готово оказывать помощь и содействие Ассоциации и поблагодарил председателя Руслана Токбулата, и членов правления Сауле Хофер и Нургуль Жакипбай, а также аксакала Серика Турсын за активную гражданскую позицию и большой энтузиазм к развитию казахстанско-швейцарских культурных связей.