Уполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова посетила с визитом Швейцарию

Уполномоченный по правам человека Казахстана Эльвира Азимова посетила с визитом Швейцарию

Берн, Женева, 16-17 марта 2021 года состоялся визит Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан Эльвиры Азимовой в Швейцарию.

В ходе визита Э.Азимова провела переговоры в Федеральном департаменте иностранных дел (МИД) Швейцарии, приняла участие в Круглом столе с депутатами Федерального парламента в Берне, а также встретилась с руководством институтов по правам человека ООН в Женеве.

В своем выступлении во внешнеполитическом ведомстве Швейцарии Э.Азимова отметила, что системные политические реформы Президента К.Токаева в области укрепления прав человека и демократии в Казахстане, реализация концепции «слышащего государства», принятие в Казахстане законов «О мирных собраниях» и «О парламентской оппозиции», снижение порога для регистрации политических партий, а также введение 30% квоты для женщин и молодежи в партийных списках являются подтверждением политической воли руководства страны, направленной на дальнейшие демократические преобразования. Отдельно освещена роль созданного Главой государства Национального совета общественного доверия в процессе взаимодействия гражданского общества с государственными институтами. 

Стороны также рассмотрели состояние и дальнейшие шаги по реализации совместного «Технического проекта по противодействию пыткам» при финансовой поддержке швейцарской стороны, начатой в 2019 году. Такой проект стал возможен благодаря конструктивному диалогу и высокому уровню политического доверия между нашими странами. Кроме того, обсуждены возможности реализации новых проектов в области защиты прав и свобод человека, усовершенствования институтов гражданского контроля.  

В свою очередь, руководитель дипломатической службы по правам человека Государственного секретариата МИД Швейцарии Дженни Пьяже поздравила Казахстан с присоединением ко Второму Факультативному протоколу об отмене смертной казни, с удовлетворением отметила совместную реализацию первого этапа «Технического проекта по противодействию пыткам» и выразила готовность продолжить работу по его практической реализации.

В рамках Круглого стола с участием депутатов сопредседатель Межпарламентской группы дружбы «Казахстан – Швейцария», глава швейцарской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Йозеф Диттли приветствовал и высоко оценил визит Уполномоченного по правам человека. В свою очередь, Э.Азимова ознакомила участников с реформами и новшествами в области прав человека в Казахстане и обратила внимание на эффективность и необходимость таких встреч, а также востребованность межпарламентского диалога по вопросам прав человека и демократии.

Депутат Парламента Швейцарии Николаус Гуггер отметил, что ПАСЕ является одним из важных международных парламентских институтов для выстраивания диалога в правочеловеческой сфере и выразил мнение, что Казахстану необходимо «открыть дверь в этот зал».

В Женеве Э.Азимова провела переговоры с представителями Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в лице руководителя отдела УПО Джанни Магазинени и представителями отдела УВКПЧ по Восточной Европе и Центральной Азии. Стороны обсудили возможность реализации технических проектов и проектов по наращиванию потенциала при содействии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для усиления института Уполномоченного по правам человека в Казахстане

В целом, тематика встречи и переговоров Уполномоченного по правам человека в РК вызвали живой интерес швейцарской стороны к политическим реформам и новшествам в области защиты прав и свобод человека в нашей стране.