В канун Дня Независимости Казахстана в Берне прошла встреча с представителями казахской диаспоры

В канун Дня Независимости Казахстана в Берне прошла встреча с представителями казахской диаспоры

В канун Дня Независимости Республики Казахстан Посол Казахстана в Швейцарии Алибек Бакаев провел итоговую в 2020 году встречу с соотечественниками, временно или постоянно проживающими в Швейцарии. Во встрече также приняли участие руководство и члены казахстанско-швейцарской ассоциацией «Birlik», созданной в мае 2020 года.

В связи с пандемией и ограничительными мерами Федерального совета Швейцарии круглый стол состоялся в онлайн формате.

Учитывая важность сохранения и развития связей диаспоры с Родиной, такие встречи стали традиционными. Ранее они состоялись 28 октября и 7 декабря 2019 года в гг. Цюрих и Берн, а также 26 сентября 2020 года в г. Женева.

В ходе мероприятия представители диаспоры были ознакомлены с работой Посольства, достижениями Казахстана за период независимости, итогами года волонтера в нашей стране и получили основную информацию по предстоящим выборам в Мажилис Парламента РК. Наряду с этим, были подведены итоги ряда юбилейных дат, которыми был ознаменован уходящий год – 175-летний юбилей Абая Кунанбайулы, 1150-летний юбилей Абу Насыр аль-Фараби, 25-летие Конституции РК, а также 80-летие Первого Президента РК – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева.

Посол подчеркнул, что 2020 год был непростым для всех стран и народов из-за пандемии COVID-19, однако казахская диаспора Швейцарии не осталась в стороне от Родины и реализовала целый ряд гуманитарных проектов помощи Казахстану. 

В ходе встречи перед гостями мероприятия выступил председатель ассоциации «Birlik» Руслан Токболат. Он рассказал о проектах ассоциации по гуманитарной помощи Казахстану в период вспышки пандемии и культурных проектах, реализованных в этом году совместно с Посольством. 

В предстоящем году Посольством запланирован ряд мероприятий с участием казахстанской диаспоры.