Вклад аль-Фараби в науку и культуру Европы объединил научные круги Швейцарии, Австрии, Германии, Италии и Казахстана

Вклад аль-Фараби в науку и культуру Европы объединил научные круги Швейцарии, Австрии, Германии, Италии и Казахстана

В рамках празднования юбилея великого философа Абу-Насыр аль-Фараби Посольство Казахстана в Швейцарии, Цюрихский университет, Казахский национальный университет имени аль-Фараби при непосредственной поддержке посольств Казахстана в Вене, Берлине и Риме провели 2 ноября 2020 года международную онлайн лекцию на тему «Вклад Абу-Насыр аль-Фараби в науку и культуру Европы» с подключением участников из четырех стран Европы. В связи с пандемией коронавируса такой формат оказался наиболее приемлемым и безопасным для всех участников.  

Основными слушателями лекции выступили студенты профильных факультетов КазНУ имени аль-Фараби, Цюрихского университета, Венского университета, Сапиенса Римского университета, Падуанского университета, Мюнхенского университета имени Людвига-Максимилиана и Берлинского университета имени Гумбольдта. 

 Мероприятие объединило целую плеяду современных ученых ориенталистов, таких как профессор Цюрихского университета Рудоль Улрих, труды которого по аль-Фараби известны всему сообществу востоковедов, профессор Венского университета Рудигер Лолкер, затронувший интересную тему музыкальной терапии аль-Фараби и ее использование в современных практиках, профессор Падуанского университета Сесилия Бонадео, профессор Сапиенса Римского университета Фабио Грасси и другие.

Ректор Цюрихского университета профессор Михаэль Шэпман в своей приветственной речи отметил интересную мысль о том, что наследие аль-Фараби, как много веков назад, и сегодня продолжает способствовать установлению культурного и творческого обмена среди академических кругов Европы и Азии. Он подчеркнул, что мероприятие придаст импульс к обмену знаниями и опытом в сфере ориенталистики и антропологии между Цюрихским университетом и КазНУ имени аль-Фараби.  

Первый проректор КазНУ имени аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что празднование под патронажем ЮНЕСКО 1150-летнего юбилея великого мыслителя аль-Фараби является важным с точки зрения социально-политической модернизации современных обществ в рамках того наследия, которое оставил этот великий ученый.

Основной лектор, декан факультета философии КазНУ имени аль-Фараби профессор Алия Масалимова в заключении лекции отметила следующее. «Аль-Фараби внес большой вклад во многие области науки: метафизику, этику, физику, астрологию, психологию и музыку. Каждое направление представляло собой темы для последующих исследований. Его главным инструментом, с помощью которого он открыл мир знаний, были логика и этика. Для него и для его преемника Авиценны логика и этика представляли собой точный метод рассуждений, который можно было в равной степени применить ко всем наукам и теологии для поиска истины.

Профессор Рудоль Улрих, подводя итоги, отметил, что философское наследие аль-Фараби – это открытие новой гуманитарно-этической, диалогической и рациональной идеологии 21 века. Его учение – это образец для улучшения нашего мира. Это означает, что изучение философии прошлого – это не просто академическое занятие, а великое вдохновение для современного человечества.

Тема лекции вызвала активную дискуссию и живой интерес аудитории. Сегодня мы можем говорить о том, что наследие великого аль-Фараби является достоянием всего мира и гордостью казахского народа.