О рабочем визите Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Б.Султанова в Швейцарию

О рабочем визите Министра торговли и интеграции Республики Казахстан Б.Султанова в Швейцарию

15-16 октября 2020 г. в ходе рабочего визита в Швейцарию Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Б.Султанов провел переговоры с Государственым секретариатом экономики Швейцарии и швейцарским бизнесом.

15 октября состоялась встреча с Уполномоченными Федерального совета по торговым соглашениями Эрвином Боллингером и Маркусом Шлагенхофом, основными темами которой стало развитие торгово-экономических отношений двух стран и ихвзаимодействие на многосторонних площадках.

Б.Султанов и Э.Боллингер, будучи сопредседателями Казахстанско-Швейцарской межправительственой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, обсудили ход работы над выполнением достигнутых договоренностей и наметили дальнейшие планы по их практической реализации. Отмечено, что последствия пандемии отразились и на торгово-экономических отношениях Казахстана и Швейцарии, вызвав спад деловой активности. В настоящее время усилия обеих сторон направлены на качественное расширение двусторонней торговли несырьевыми товарами и проработку совместных проектов.

В ходе активного обмена мнениями по многосторонней тематике швейцарская сторона высоко оценила уровень взаимодействия с Казахстаном в рамках международных организаций. В частности, с М.Шлагенхофом, курирующим вопросы многосторонней торговли, казахстанский министр обсудил тенденции развития ВТО и роль организации в качестве глобальной площадки в современных условиях, осложненных последствиями пандемии и роста протекционитских настроений. Подтвердив готовность Казахстана к проведению 12-й Министерской конференции стран ВТО в 2021 г., Б.Султанов отметил, что в Нур-Султане будут рады принять швейцарскую делегацию во главе с её Федеральным президентом.

Президенту внешнеэкономической коммиссии Ассоциации швейцарских предприятий economiesuisse Филипу Мозиманну, который также возглавляет правление холдинга Bucher Industries, Министрпредложил развивать деловые связи, основываясь на экспертном анализе развития приоритетных секторов казахстанской экономики. Швейцарский промышленник поддержал идею и подтвердил готовность к сотрудничеству.

16 октября состоялись переговоры с руководящим составом швейцарского логистического холдинга Militzer & Münch International, ключевыми рынками которого являются страны Евразии и Ближнего Востока. Компания на практике реализует колоссальный потенциал трансконтинентального транспортного проекта «Один Пояс – Один Путь». Швейцарский бизнес, видя  в этом проекте большие перспрективы, проявляет значительный интерес к участию в его реализации. Благодаря ноу-хау и инновациям, швейцарские предприятия могут сыграть в нём важную роль, и Казахстан в этом отношении готов предложить полную поддержку и оптимальные условия.

В заключение визита Б.Султанов посетил компанию «Burckhardt Compression» - это мировой лидер в производстве поршневых компрессоров. Генеральный директор компании, Марсел Павличек, также является президентом Объединенной торговой палаты «Швейцария – СНГ». Он отметил значение казахстанского рынка для компании, в особенности, в контексте участия Казахстана в ЕАЭС. Стороны также договорились руководствоваться выводами аналитиков и сконцетрироваться на практической реализации потенциала приоритетных секторов казахстанской экономики.