Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Фотовыставка, посвященная основным вехам и достижениям Казахстана за 30 лет Независимости

1) 9 августа 1991 года в Казахстане произошло событие мирового масштаба. Указом Президента Нурсултана Назарбаева закрыт Семипалатинский ядерный полигон, на котором с 1949 года было произведено 468 ядерных взрывов.

2) 1 декабря 1991 года казахстанцы выбрали Первого Президента независимого Казахстан Нурсултана Назарбаева, через десять дней он официально вступил в должность.

3) 2 марта 1992 года Казахстан стал полноправным членом ООН

Видео первого выступления в ООН Н.Назарбаева:

https://www.facebook.com/AkordaPress/videos/902368856574167/

4) 15 ноября 1993 года впервые была введена национальная валюта «тенге». Первая партия денег была напечатана на английской фабрике и в течение недели была перевезена в Казахстан на самолете Ил-86 в строжайшей секретности.

5) В 1993 году Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым была учреждена Международная стипендия «Болашақ», предоставляющая возможность талантливой казахстанской молодежи получать образования за рубежом за счет государства. На заре независимости Казахстану требовались высококвалифицированные кадры, которым предстояло проводить дальнейшие реформы.

6) В 1994 году первый космонавт Независимого Казахстана Талгат Мусабаев полетел в космос. Именно благодаря ему наш флаг и герб оказались впервые в космосе. 1 июля – 4 ноября 1994 года им был проведен полет на космическом корабле "Союз ТМ-19" на орбитальный комплекс "Мир" в качестве бортинженера экипажа ЭО-16.

7) В 1994 году Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым было принято амбициозное решение о переносе столицы из Алматы в тогдашнюю провинциальную Акмолу. В 1998 году состоялась презентация миру новой столицы Астаны (ныне город Нур-Султан).

8) 30 августа 1995 года на всенародном референдуме принята Конституция Казахстана. Этот день является государственным праздником — Днём Конституции Республики Казахстан.

9) В 1995 году по инициативе Елбасы Нурсултана Назарбаева создана Ассамблея народа Казахстана. Ее цель – обеспечение общественно-политического согласия в стране.

10) В сентябре 2001 года произошло беспрецедентное событие: спустя всего две недели после теракта в США 11 сентября, когда весь мир готовился к столкновению исламской и христианской цивилизаций, Казахстан посетил Папа Римский Иоанн Павел II.

11) Осенью 2003 впервые состоялся Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Астане (ныне – Нур-Султан). Для того, чтобы собрать за одним круглым столом руководства разных конфессий была проведена колоссальная дипломатическая работа. С тех пор Съезд проходит в столице Казахстана каждые три года, исключение составил текущий год. В связи с пандемией, Съезд перенесен на 2022 год. 

12) Одним из первых пиков казахстанской дипломатии стало председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и проведение саммита ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года. Казахстан стал первой страной в СНГ, получившей председательство в ОБСЕ и организовать встречу на высоком уровне. На этом саммите лидеры ОБСЕ рассмотрели возможность создания неделимой системы безопасности от Ванкувера до Владивостока.

13) В январе-феврале 2011 года Казахстан впервые на своей территории принимал VII зимние Азиатские игры. Соревнования прошли в двух городах - Астане и Алматы, куда прибыли спортсмены из 26 стран. Казахстан на Азиатских играх 2011 года занял первое командное место, завоевав 32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых медалей.

14) В 2016 году наша страна впервые была выбрана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на срок 2017-2018 годы. Таким образом, Казахстан стал первым государством Центральной Азии, избранным в состав наиболее авторитетного органа ООН, и внес свой вклад в усиление центрально-азиатской повестки в СБ ООН.

15) В 2017 году в столице Казахстана Астане (ныне – Нур-Султан) состоялось проведение международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, посвященной «Энергии будущего». В выставке приняли участие свыше 100 стран с разных уголков мира.  

16) 5 июля 2018 года состоялось открытие Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), который сегодня играет ключевую роль в качестве регионального центра бизнеса и финансов, связывая экономики стран Центральной Азии, Кавказа, ЕАЭС, Западного Китая, Монголии, Ближнего Востока и Европы. В МФЦА на сегодня зарегистрировано свыше 750 иностранных и местных компаний. 

17) В 2016 году в Казахстане заработала специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота». Это – стратегический, логистический хаб, соединяющий Китай, Центральную Азию и Средний Восток. Выгодное местоположение, налоговые льготы, применение инновационных технологий и многофункциональность крупнейшего в мире сухого порта делают Казахстан основным звеном в транзите грузов из Азии в Европу.

18) Стабильность и мир в Казахстане, поступательное экономическое развитие, глубокие политические и социальные реформы, направленные на демократизацию страны, благоприятный инвестиционный климат стали залогом успеха Казахстана в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций. За годы Независимости приток ПИИ составил около 350 млрд долларов США. За последние пять лет Казахстан ежегодно привлекал в среднем около 21,3 млрд долларов США.

 

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Telegram Channel
Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития