Казахстанские тюльпаны стали темой второй «Встречи под шаныраком»

Казахстанские тюльпаны стали темой  второй «Встречи под шаныраком»

БЕРЛИН, 28 мая 2024 года – Сегодня, в столице Германии, прошла вторая «Встреча под шаныраком», темой которой стала «Тюльпаны – украшение весны». В мероприятии приняли участие эксперты, профессора, ботаники, представители туризма и немецких СМИ.

Посол Нурлан Онжанов в приветственной речи рассказал участникам мероприятия о значении слова «шанырак» для казахов и о важности проведения таких мероприятий, где через дискуссию можно почерпнуть для себя интересные факты. Посол подчеркнул, что тюльпаны являются культурно-историческим наследием казахского народа и с давних времён играют особую роль, о чём свидетельствуют многочисленные археологические находки. В средние века орнаменты в виде тюльпанов были использованы в архитектуре и керамике. Цветочные мотивы украсили мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави XIV века в городе Туркестан. Кроме того, казахи использовали «тюльпановый мотив» в различных национальных украшениях. Н.Онжанов отметил, что тюльпаны олицетворяют возрождение природы и именно поэтому символизируют Новый год – весенний праздник Наурыз в Казахстане.

Всемирно известный ботаник, профессор Вальтер Лак, автор множества научных публикаций, более тридцати лет возглавлявший ботанический сад и ботанический музей Берлина, проинформировал, что в мире насчитывается 80 видов тюльпанов, при этом 39 из которых растут в Казахстане, в том числе, 18 краснокнижных сортов. Он рассказал, что тюльпаны являются особенными цветами и различаются размером, формой и окраской цветка.

Под шаныраком о своей недавней поездке в Казахстан для изучения дикой природы рассказал эколог, научный эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF) доктор Хайнц Клёзер. Он отметил разнообразие природных ландшафтов страны, рассказал о местах обитания тюльпанов и назвал их уникальным природным богатством Казахстана.

Автор первого путеводителя по Казахстану на немецком языке Дагмар Шрайбер рассказала об этимологии казахского слова «қызғалдақ», что означает красный цветок. Она представила презентацию в виде рассказа, через который окунула гостей в историю тюльпанов, путь которых начался именно в Казахстане. Д.Шрайбер поделилась своими впечатлениями о цветении тюльпанов в Казахстане. Эксперт по Казахстану назвала тюльпаны сокровищем страны, которое люди должны беречь и гордиться, а также порекомендовала присутствующим обязательно посетить Казахстан.

Гости отметили, что мероприятие позволило лучше понять историю Казахстана и  узнать о разнообразии тюльпанов. Участники выразили заинтересованность в продолжении таких встреч.

В завершении гости смогли воочию увидеть казахскую юрту, ознакомиться с ее убранством, попробовать национальную кухню на свежем воздухе и вспомнить аромат весенних цветов.