Депутаты Казахстана и Германии нацелены на развитие межпарламентского сотрудничества

Депутаты Казахстана и Германии нацелены на развитие межпарламентского сотрудничества

НУР-СУЛТАН/БЕРЛИН, 27 июня 2022 года – Сегодня при организационном содействии Посольства РК в ФРГ состоялась видеоконференция с участием руководителей и членов групп дружбы «Казахстан-Германия» в Мажилисе Парламента РК и «Германия-Центральная Азия» в Бундестаге ФРГ. Депутаты обоих стран обменялись мнениями и законодательным опытом по вопросам укрепления двустороннего политического и экономического взаимодействия, продвижения демократических процессов, а также укрепления межпарламентского сотрудничества в интересах глобальной безопасности и стабильности. Особое внимание было уделено казахстанской повестке политических и социально-экономических реформ в контексте республиканского референдума от 5 июня и построения «Нового Казахстана» – президентской республики с сильным парламентом.

В мероприятии с казахстанской стороны приняли участие Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию, руководитель межпарламентской группы по сотрудничеству с Германией Альберт Рау, председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан, а также другие члены парламентской группы в Мажилисе.

Немецкая сторона была представлена депутатом Бундестага ФРГ, председателем парламентской группы «Германия-Центральная Азия» Ойгеном Шмидтом и его коллегами из политических фракций Германии.

Открывая дискуссии, А.Рау поздравил немецких депутатов с недавним формированием профильной группы в Бундестаге ФРГ, ответственной за поддержку парламентского сотрудничества с центрально-азиатскими республиками, и подчеркнул необходимость дальнейшего развития прямого диалога по всем актуальным вопросам двусторонних и межрегиональных отношений, в том числе путем организации обоюдных депутатских визитов в Казахстан и Германию.

Была дана положительная оценка внушительной динамике в политических контактах и экономической активности между двумя странами. К слову, по данным Федерального ведомства по статистике ФРГ в прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 32,3% по сравнению с 2020 г., составив 5,1 млрд. евро. На этом фоне стороны подтвердили стратегический характер казахстанско-германских отношений и выразили поддержку совместным проектам в АПК, «зеленой» экономике, транспортной логистике, энергетике, и других приоритетных сферах.

Со своей стороны, О.Шмидт отметил интерес членов парламентской группы активизировать обмен мнениями, в частности, между отраслевыми комитетами двух парламентов.

В апреле 2022 г. в Бундестаге ФРГ были сформированы 47 двусторонних и многосторонних парламентских групп, в том числе «Германия - Центральная Азия». Цель данных групп, деятельность которых руководствуется надпартийными интересами, заключается в ведении непрерывного диалога Берлина с национальными парламентами стран-партнеров.

С 2008 г. в Мажилисе Парламента РК действует аналогичная группа, сфокусированная на казахстанско-германском межпарламентском взаимодействии.