Достижения Казахстана за годы независимости и перспективы развития казахстанско-германского сотрудничества обсудили на площадке Берлинского Евразийского клуба

Достижения Казахстана за годы независимости и перспективы развития казахстанско-германского сотрудничества обсудили на площадке Берлинского Евразийского клуба

БЕРЛИН, 7 декабря 2021 г. сегодня в ходе очередного 33-го заседания Берлинского Евразийского клуба (БЕК), проведенного Посольством РК в ФРГ при содействии Восточного комитета германской экономики (ВКГЭ), были обсуждены достижения Казахстана за годы независимости, этапы развития во всех направлениях, а также состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Германией. Главными спикерами мероприятия стали Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Е.Казыхан, Директор экономического подразделения Министерства иностранных дел ФРГ Михаэль Клор-Бехтхольд и Генеральный директор «DB Engineering & Consulting GmbH», член правления Восточного комитета германской экономики, Сопредседатель Казахстанско-германского делового совета Н.Варбанофф.

С учетом актуальной ситуации во всем мире заседание БЕК также было посвящено усилиям двух стран по снижению негативного влияния пандемии коронавируса на развитие экономики, и поддержке бизнеса, а также выработке новых мер в контексте поддержки экономики.

В ходе мероприятия от германской стороны также выступили с докладом член Исполнительного совета Федерального союза германской промышленности (BDI) В.Нидермарк, Генеральный директор «Deutsche Bank AG» по региону Северная и Восточная Европа Й.Бонгартц, доктор Аксель Зондерманн, Исполнительный директор по консалтингу компании «DB Engineering & Consulting GmbH», а также Управляющий директор Восточного комитета германской экономики М.Хармс. Казахстанская сторона была представлена уровне Первого вице-министра национальной экономики РК Т.Жаксылыкова, Первого заместителя Председателя Правления АО «НК «КТЖ» К.Альмагамбетова, Директора Департамента возобновляемых источников энергии Министерства энергетики РК А.Куланбая.

В заседании также приняли участие порядка 100 представителей правительственных и деловых кругов Казахстана и Германии, в том числе Посол РК в ФРГ Д.Карипов, представители отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций, руководители ведущих германских компаний, включая «Siemens Energy», «Schaeffler», «Giesecke+Devrient», «Infineon Technologies», «EOS», «Hermann Paus Maschinenfabrik», «Viessmann Werke», «COVESTRO» и т.д.

В ходе приветственной речи Е.Казыхан отметил, что страна за столь короткий срок добилась значительных успехов в развитии социальной, экономической и политической сфер, стала узнаваемой на мировой арене, а также представил инициативы Президента РК К.Токаева по обеспечению устойчивого роста экономики и социальной поддержке населения страны в период пандемии. В данном контексте он подчеркнул, что особое внимание в РК в краткосрочной и долгосрочной перспективе будет уделяться вопросам диверсификации казахстанской экономики, а также достижения до 2060 года углеродной нейтральности. Участники мероприятия были подробно проинформированы о проводимой в Казахстане государственной политике по привлечению иностранных инвестиций и поддержке казахстанского экспорта, направленной на создание благоприятного инвестиционного климата, совершенствование инвестиционной инфраструктуры, обеспечение открытого диалога и взаимодействия между государством и инвесторами.

В свою очередь, представитель МИД ФРГ Михаэль Клор-Бехтхольд подчеркнул роль Казахстана для Германии как важного партнера во многих экономических и политических вопросах. Особо выделил, что спустя 30 лет после обретения независимости, Казахстан является уважаемым игроком на международной арене и играет ведущую и конструктивную роль в Центральной Азии.

Наряду с этим, в своих выступлениях германские спикеры отмечали первостепенную важность углубления взаимовыгодных казахстанско-германских торгово-экономических отношений. По их мнению, создается высокая инвестиционная привлекательность как в целях поддержания стратегического взаимодействия между правительствами РК и ФРГ в период кризиса, так и для немецких деловых кругов, заинтересованных в расширении взаимодействия в различных отраслях экономики Казахстана.

В ходе панельной дискуссии состоялся продуктивный обмен мнениями по решению текущих задач в области привлечения инвестиций в сферу развития современных технологий и экспортного потенциала РК.

На полях мероприятия состоялся ряд двусторонних встреч с бизнесом из ФРГ, в рамках которых обсуждены перспективы развития партнерства и реализации новых инвестиционных совместных проектов в сфере «зеленой» экономики.

По итогам встреч германские бизнесмены выразили заинтересованность в реализации проектов в сфере энергетики, использования возобновляемых источников энергии, цифровизации, автоматизации промышленности.

Справочно: Берлинский Евразийский клуб был учрежден в 2012 году в по инициативе Первого Президента РК Н.А.Назарбаева и бывшего вице-канцлера, Министра иностранных дел ФРГ Х.-Д.Геншер. БЕК выступает в качестве неформальной диалоговой платформы, открытой для участия представителей государственных органов, бизнеса, экспертов и практиков ФРГ и других стран Европы для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия в различных сферах экономики.