В одном из крупнейших промышленных регионов Германии открыто Бюро Почетного консула Республики Казахстан

В одном из крупнейших промышленных регионов Германии открыто Бюро Почетного консула Республики Казахстан

ДОРТМУНД, 25 августа 2021 г. – в г. Дортмунд состоялась торжественная церемония открытия Бюро Почетного консула Республики Казахстан в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Интересы нашей страны в одном из крупнейших промышленных регионов Германии и современном центре передовых технологий будет представлять Председатель правления и Президент компании «WILO SE», Председатель Восточного комитета германской экономики, Оливер Гермес.

Вручая Консульский патент новому почетному консулу, Посол РК в ФРГ Даурен Карипов уделил особое внимание профессиональным качествам О.Гермеса, его богатому опыту и авторитету. Казахстанский дипломат также отметил важность налаживания тесного регионального сотрудничества между федеральной землей Северный Рейн-Вестфалия и областями Казахстана.

Новый казахстанский Почетный консул является Председателем правления компании «Wilo Group», инвестировавшей в строительство завода по производству насосного оборудования в Алматинской области мощностью 2 000 единиц насосов в год. За 20 лет работы на казахстанском рынке насосы «Wilo» были установлены в коммерческих и административных зданиях: министерствах, на монументе «Байтерек», в бизнес-центре «Нурлы-Тау» в г. Алматы и др.

О.Гермес также возглавляет Восточный комитет Германской экономики, который представляет интересы германского бизнеса в 29-ти странах Восточной Европы и Центральной Азии и поддерживает торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном.

В своей речи он подчеркнул, что открытие Бюро является показателем высокой динамики сотрудничества между РК и ФРГ и создает почву для еще большего расширения торгово-экономических, культурно-гуманитарных и региональных связей между странами. Он выразил готовность максимально способствовать развитию двустороннего взаимодействия в различных сферах и реализации договоренностей, достигнутых в ходе официальных визитов Президента Казахстана К.Токаева в ФРГ в декабре 2019 г. и феврале 2020 г.

В мероприятии приняли участие мэр Дортмунда Томас Вестфаль, члены правления компании «WILO SE», представители земельных министерств, мэрии, Торгово-промышленной палаты Дортмунда и Посольства РК в ФРГ.

Почетный консул безвозмездно выполняет с согласия государства пребывания некоторые консульские функции, включая защиту прав и интересов представляемого им государства и его граждан. Как правило, эту должность занимают авторитетные представители деловых кругов страны пребывания.

Северный Рейн-Вестфалия – самая густонаселенная федеральная земля Германии (порядка 18 млн. чел.). С ВВП в более 700 млрд. евро в год Северный Рейн-Вестфалия является одним из экономических локомотивов Германии с высоким индустриальным, научно-техническим потенциалом. По данным делового издания «Fortune», четыре из ста компаний с самым высоким доходом в мире расположены в земле Северный Рейн-Вестфалия, что делает ее одним из важных промышленных центров мира.​