В рамках 175-летия Абая в Берлине впервые показана кинолента «Кунанбай» и презентована книга «Абай»

В рамках 175-летия Абая в Берлине впервые показана кинолента «Кунанбай» и презентована книга «Абай»

БЕРЛИН, 9 октября 2020 года – В продолжение серии мероприятий, приуроченных к 175-летию великого казахского поэта, просветителя и первого классика казахской литературы Абая Кунанбайулы, Посольство РК в ФРГ организовало в известном берлинском кинотеатре «Zoo Palast» показ исторической кинодрамы «Кунанбай» (режиссер- Досхан Жолжаксынов, сценарий – Таласбек Асемкулов). Фильм, удостоенный ряда премий, повествует о жизни и деятельности волостного судьи Кунанбая Оскенбайулы, чей сын Абай на века прославил своими произведениями Казахстан и казахский народ.

На премьере фильма Посол РК в ФРГ Даурен Карипов рассказал зрителям о творчестве и наследии великого поэта, чьи произведения на немецком языке были изданы Посольством в сотрудничестве с немецкими издательствами в рамках проекта «Казахская библиотека». 

Также в рамках кинопоказа собравшимся немецким политикам и экспертам, общественным деятелям, журналистам и жителям германской столицы был презентован новый немецкоязычный сборник произведений Абая Кунанбайулы «Абай», изданный в Германии в августе этого года в рамках проекта Министерства культуры и спорта РК и ОФ «Национальное бюро переводов».

Мероприятие было проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм социального дистанцирования.