Посольство Казахстана и казахская диаспора в Сербии почтили память Жамбыла Жабаева

Посольство Казахстана и казахская диаспора в Сербии почтили память Жамбыла Жабаева

28 февраля родился выдающийся представитель казахской народной поэзии Жамбыл Жабаев.

Почет и уважение к поэту пришли далеко не сразу. Ему пришлось преодолеть долгий путь от мальчишки-кочевника до известного поэта.

В юном возрасте Жамбыл научился играть на домбре (казахский национальный струнный инструмент) и в 14 лет решил уйти из дома и стать акыном (поэтом). Искусству импровизации учился у известного в то время казахского акына Суюмбая.

Неоднократно побеждал в айтысах (импровизированное состязание двух поэтов) видных акынов XIX-начала XX веков. В годы Великой Отечественной войны на всю страну прозвучали патриотические произведения Жамбыла Жабаева, среди них песнь «Ленинградцы, дети мои!», посвящённая защитникам блокадного Ленинграда, приобрела особую известность.

Жамбыл умер 22 июня 1945 года, не дожив до своего столетия несколько месяцев. Его похоронили в алматинском саду, который он вырастил своими руками.

В его честь названы улицы и установлены памятники по всему миру.

Один из них - в Новом Белграде, где сегодня собрались представители Посольства Казахстана и казахской диаспоры в Сербии, чтобы почтить память поэта и возложить цветы к памятнику, который был установлен в 2016 году.

Но это только первый повод собраться, еще есть и второй, но не менее важный. Встреча с соотечественниками в преддверии праздника – Дня благодарности в Казахстане (1 марта) является отличным поводом для укрепления дружественных отношений.

Ведь одна из целей Дня благодарности – это воспитание у растущего поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепление межэтнического согласия и межнациональных отношений.