В Китае обсуждено сотрудничество Казахстана с провинцией Шэньси

В Китае обсуждено сотрудничество Казахстана с провинцией Шэньси

Сиань, 13 апреля 2023 года – Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев совершил рабочий визит в пров.Шэньси, в ходе которого состоялись переговоры с Председателем Народного правительства региона Чжао Ганом.

В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия между Казахстаном и провинцией в различных сферах, а также обменялись мнениями о перспективах его дальнейшего развития.

В частности, Ш.Нурышев отметил высокую заинтересованность казахстанской стороны в развитии тесной кооперации с пров.Шэньси в торгово-экономической, индустриально-инвестиционной, транспортно-логистической областях и призвал китайских партнеров активнее изучать широкие производственные, инвестиционные и торговые возможности Казахстана, налаживать взаимовыгодные связи с деловыми кругами РК. Была отмечена важность активизации дальнейшего взаимодействия на таких площадках, как Форум межрегионального сотрудничества и Казахстанско-Китайский Деловой совет.

Отдельное внимание в ходе беседы было уделено вопросам возобновления культурно-гуманитарных, образовательных и туристических обменов. Так, казахстанский дипломат, с учетом возобновления регулярного авиасообщения между Казахстаном и г.Сиань, а также планируемого упрощения визовых требований для граждан двух стран, отметил высокий потенциал сотрудничества
в указанных сферах.

Со своей стороны, Чжао Ган отметил важность поднятых Послом Казахстана вопросов и выразил готовность Народного правительства провинции к активной их проработке. Председатель Народного правительства отметил высокую заинтересованность в налаживании тесных контактов с регионами Казахстана.

В завершение встречи стороны обсудили график предстоящих международных мероприятий, планируемых к проведению в пров.Шэньси в текущем году.

Пров.Шэньси – крупный экономический, культурный, туристический и транспортно-логистический регион Китая, численность населения которого составляет 39,5 млн. человек. По итогам 2022 г. ВРП провинции достиг 478.4 млрд.долл., ВРП на душу населения – 4394 долл.

Данный регион является активным торгово-экономическим партнером Казахстана, участником трансконтинентального маршрута «Китай-Европа-Китай», участвует в реализации индустриально-инвестиционного сотрудничества, мероприятиях в рамках Форума межрегионального сотрудничества, а также имеет побратимские связи с Жамбылской областью.

Пров.Шэньси – одно из излюбленных мест туристов со всего мира. В провинции расположено множество исторических памятников, в т.ч. мавзолей императора Цин Шихуана и его терракотовая армия, которые получили звание Восьмого чуда света.