Посол Казахстана в Китае встретился с руководством корпорации «China Xinxing Group»

Посол Казахстана в Китае встретился с руководством корпорации «China Xinxing Group»

Пекин, 12 апреля 2023 года – Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев провел встречу с Председателем совета директоров корпорации «China Xinxing Group Co., Ltd.» Чжан Цзянем, в ходе которой были обсуждены вопросы реализации совместных казахстанско-китайских проектов в различных сферах. 

В частности, Чжан Цзянь информировал казахстанского дипломата о текущей деятельности корпорации в Казахстане и выразил заинтересованность в реализации совместных инвестиционных проектов в сфере станкостроения, медицины и фармацевтики. Кроме того, с учетом значительного потенциала Казахстана в продовольственной сфере, выражена готовность импортировать казахстанскую экологически чистую сельскохозяйственную продукцию с дальнейшей ее реализацией на китайском рынке.

Вместе с тем, в ходе беседы были обсуждены вопросы открытия Национального павильона Казахстана на платформе электронной торговли JD.com., запуск которого планируется в мае т.г.

По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие контакты в целях определения перспективных направлений взаимодействия и дальнейшей реализации совместных казахстанско-китайских проектов.

Китайская корпорация «China Xinxing Group Co., Ltd.» учреждена в 1953 году. Корпорация на протяжении 17 лет сохраняет кредитный рейтинг «ААА». Уставной капитал компании составляет 154 млн. долл., суммарные активы 3,04 млрд. долл., общее число сотрудников - 6 тыс. человек. Компания работает по пяти основным направлениям: строительство, инженерные услуги, передовые технологии производства и обслуживания, медицина и электронная торговля.