Казахстанское яблоко Сиверса увековечили в Греции

Казахстанское яблоко Сиверса увековечили в Греции

25 ноября, Афины – В северо-восточной части мегаполиса Афин – в городе Ахарне состоялось торжественное открытие монумента в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Грецией.

Оригинальный в своем роде памятник из бронзы выполнен в форме яблока, олицетворяющего его прародину Казахстан, и обрамлённого в оливковую ветвь, которую издревле в Греции считают символом мира и процветания.

Инициатива Посольства РК в Греции была поддержана Мэром Ахарне Спиридоном Вреттосом. Единогласным решением депутатов местного городского совета для монумента выделено место на центральной площади непосредственно напротив здания мэрии.

В городе Ахарне, который находится в 11 км от центра столицы Греции и входит в метрополитенский район Афин, компактно проживает более 30 тыс. казахстанских греков, вернувшихся на свою историческую родину.

В приветственной речи Посол Ерлан Баударбек-Кожатаев отметил, что памятник является образцом «народной дипломатии» и ярким примером непрерывной культурной связи между Казахстаном и Грецией.

Проект реализован при спонсорской помощи компании «DKG Development», основателями которой являются уроженцы Казахстана, ныне граждане Греции отец и сын Иоаннис и Константин Петридис.

Историческими достопримечательностями муниципалитета Ахарне являются летний королевский дворец «Tatoi» и женский монастырь «Agia Paraskevi».

Справочно: Согласно ДНК исследованиям, яблоня Сиверса (лат. Malus sieversii), произрастающая на территории Казахстана, является родоначальницей современных сортов яблони домашней.