Меню

Страницы

Статья

Онлайн фото-выставка к 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона

Семипалатинский испытательный ядерный полигон был первым и одним из крупнейших ядерных полигонов СССР.

В период с 29 августа 1949 года по 4 октября 1989 года Советский Союз произвел не менее 456 воздушных, наземных и подземных ядерных взрывов, а также десятки гидроядерных и гидродинамических испытаний. От последствий этих взрывов пострадало более 1,5 млн человек.

 

В 1989 году прошедшие в Казахстане, России, США, Японии демонстрации, марши протеста и марши мира антиядерного движения «Невада - Семипалатинск», организованного казахстанским писателем и общественным деятелем Олжасом Сулейменовым, привели к сокращению количества запланированных на тот год взрывов на полигоне более чем в два раза и последующему прекращению испытаний.

 

Одной из важнейших вех в истории становления современного независимого Казахстана стало решение ервого Президента страны Нурсултана Назарбаева от 29 августа 1991 года о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона и добровольном отказе от мощного ядерного арсенала.

Эта дата была увековечена мировым сообществом в лице Генеральной Ассамблеи ООН, которая 2 декабря 2009 года приняла резолюцию об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, призывая все страны мира к повсеместному окончанию тестирования и использования ядерного оружия.

 

Стратегический выбор в пользу безъядерного будущего, продемонстрировал приоритетность для Казахстана политики безопасности. В ее основе поддержка усилий по построению к 2045 году мира, свободного от ядерного оружия, приверженность упрочению международной безопасности, развитию сотрудничества между государствами, повышению роли международных организаций в урегулировании глобальных проблем и конфликтов, принципам и инициативам устойчивого развития.

 

Участие Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаевава
в Глобальных саммитах по ядерной безопасности

13.04.2010 г., Вашинтон, США

27.03.2012 г., Сеул, Южная Корея

01.04.2016 г., Вашинтон, США

 

Участие Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в митинге общественности г. Семея, посвященном 20-летию прекращения испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. 18.06.2009 г., г. Семей, монумент «Сильнее смерти».

 
Дата публикации
28 августа 2021
Дата обновления
28 августа 2021
Тип
Полезная информация

Сейчас читают

Информация
11 января 2024
Учет лиц, желающих усыновить детей-сирот
Информация
11 января 2024
Выдача повторных свидетельств и справок
Информация
29 декабря 2023
Оказание услуг гражданам РК

Социальные медиа

Twitter
Instagram
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК