Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Торгово-экономическое сотрудничество

В 2020 году уровень товарооборота составил 127,9 млн. долл. США (экспорт– 76,6 млн.долл., импорт – 51,3 млн.долл.) со снижением на 12,4% по сравнению с 2019 годом (146 млн. долл. США).

По данным КГД МФ РК, по итогам 2021 г. товарооборот между РК и ТМ составил 254,3 млн. долл. США(экспорт – 211,5млн.долл., импорт – 42,8млн.долл.), что на 98,8% выше аналогичного показателя за 2020 год. Экспорт в сравнении с показателями прошлого года за аналогичный период увеличился на 180,6%, импорт снизился на 16,6%.

По итогам 2022 г. уровень товарооборота составил 438,2 млн. долл. США (экспорт – 340,2 млн.долл., импорт – 98 млн.долл.), увеличившись почти вдвое по сравнению с 2021 годом.

За январь-март 2023 г. объем взаимной торговли составил 110,5 млн.долл.США (экспорт – 90,6 млн.долл., импорт – 19,9 млн.долл.), увеличившись на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Основные статьи экспорта РК в Туркменистан: зерно, мука, черные металлы; химические и минеральные удобрения, руды неметаллические. Импорт в РК: цитрусовые, томаты, минеральная, химическая и текстильная продукция.

25 декабря 2020 года состоялось второе заседание Рабочей группы по увеличению взаимного товарооборота и расширению номенклатуры поставляемых товаров.

6 августа 2021 года в туристической зоне «Аваза» (г.Туркменбаши) прошел Экономический форум Центральной Азии, в рамках которого подписаны Соглашение о сотрудничестве в области содействия организации линейного и контейнерного сообщения между АО «НК «Актауский морской торговый порт» и Туркменбашинским международным морским портом, а также Меморандум о сотрудничестве в международных мультимодальных грузовых перевозках между OAO «Транспортно-логистический Центр Туркменистана» и АО «KTZ Express».

27 августа 2021 г. состоялся визит казахстанской делегации во главе с Акимом г. Нур-Султан А.Кульгиновым в Ашхабад, в рамках которого прошли переговоры с Хякимом г.Ашхабада Р.Гандымовым по вопросам сотрудничества между столицами двух государств в области градостроительства, архитектуры, развития городской инфраструктуры с применением современных технологий.

24 октября 2021 года в рамках государственного визита Президента РК К.К.Токаева в Туркменистан состоялись двусторонние переговоры Министра торговли и интеграции РК Б.Султанова с Заместителем Председателя Кабинета Министров ТМ Ч.Гылыджовым и Министром торговли и внешнеэкономических связей ТМ О.Гурбанназаровым.

28 ноября 2021 года состоялся рабочий визит Премьер-Министра РК А.Мамина в Ашхабад для участия в 15-ом Саммите Организации экономического сотрудничества. В ходе визита состоялись его встречи с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым, заместителями Председателя Кабинета Министров С.Бердымухамедовым и Ш.Абдрахмановым.

20 декабря 2021 года состоялся рабочий визит заместителя Премьер-Министра РК Р.Скляра в Ашхабад для участия в 11-ом заседании совместной Межправительственной казахстанско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству (МПК),
в рамках которого прошли встречи с заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана С.Бердымухамедовым и Ч.Гылыджовым.

12 февраля 2022 г. состоялся визит в город Ашхабад правительственной делегации Республики Казахстан во главе с Первым заместителем Премьер-Министра РК Р.Скляром, в рамках прошли встречи с Президентом Туркменистана Г.Бердымухамедовым, заместителями Председателя Кабинета Министров Туркменистана С.Бердымухамедовым, Ш.Абдрахмановым и Ч.Гылыджовым.

15-16 августа 2022 года Посольством был организован визит казахстанской делегации во главе с вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК А.Идырысовым для участия в работе Министерской транспортной конференции для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, а также во втором заседании Координационного совета «Ашхабадского соглашения», состоявшихся в г.Туркменбаши в НТЗ «Аваза».

19 августа 2022 года Посольством был организован визит делегации АО «НК «QazaqGaz» во главе с Председателем Правления С.Жаркешовым в Ашхабад, в ходе которого состоялись переговоры с руководством Государственного концерна «Туркменгаз» по вопросам поставок туркменского газа в РК, а также дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между национальными газовыми компаниями.

15 октября 2022 года в рамках государственного визита Президента Туркменистана С.Бердымухамедова в РК подписаны Комплексная программа сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана на 2022-2024 годы, Меморандум о сотрудничестве между Министерством финансов и экономики Республики Казахстан и Министерством финансов Туркменистана, Меморандум о взаи­мопонимании по сотрудничеству между Внешнеторговой палатой Республики Казахстан и Торгово-промышленной палатой Туркменистана и Меморандум о сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана, Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Туркменистана и Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Государственным концерном «Türkmenhimiýa» о сотрудничестве в области химической промышленности.

Документы
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития