Важная информация о ситуации с распространением COVID-19 в Турции

Важная информация о ситуации с распространением COVID-19 в Турции

Все прибывающие в Казахстан из Турции лица обязаны:

- Все пассажиры, в том числе граждане Казахстана, прибывающие международными авиарейсами в Казахстан, проходят термометрию, анкетирование и обязаны предоставить справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения госграницы. При этом дети до 5 лет освобождаются от справок ПЦР анализа. Справка действительна как на бумажном, так и электронном носителе.

 

- При отсутствии справки иностранным гражданам будет отказано в посадке на борт воздушного судна в пункте вылета, а граждане Казахстана по прибытии на родину подлежат изоляции в карантинный стационар до 3 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. После получения результатов прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах болезни с получением соответствующей расписки. Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар.;

 

- Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения. Прибывшие лица с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки подлежат изоляции в инфекционном стационаре.

 

Гражданам Казахстана, которые планируют свое пребывание в Турции, рекомендуем учитывать следующую информацию:

- В случае подозрения на заражение COVID-19 властями страны рекомендовано звонить на «горячую линию» Минздрава Турции 184 (обслуживание ведется на турецком, английском, арабском языках).

 

Как гражданам Турции, так и гражданам других стран на пограничных пунктах при въезде в страну необходимо пройти медицинский контроль. В случае, если температура превышает 37,8 градусов либо имеются иные симптомы коронавируса, будет проведен ПЦР-тест (продолжительность тестирования – около 1 часа). При этом гражданин не депортируется, а будет направлен на лечение.

 

- Среди постоянно действующих мер предосторожности остаются масочный режим и социальное дистанцирование. Также необходимо учитывать местные правила поведения, вводимые компаниями и отельерами, оказывающими туристические услуги по месту пребывания. С правилами Вас должен ознакомить туроператор, либо Вы можете ознакомиться с ними непосредственно на сайте организации, предоставляющей туристические услуги по месту предполагаемого пребывания.

 

Консульство настоятельно рекомендует:

- при оформлении страхового полиса на период туристической поездки предусмотреть лечение от «COVID-19» страховым случаем, что позволит избежать вопросов оплаты медицинских услуг в случае заболевания и прохождения лечения в Турции;

- при планировании поездки в Турцию, учитывать все связанные с этим возможные риски, в том числе вероятность оказаться вместо отдыха на карантине;

- быть готовыми к возможному введению турецкими властями заблаговременно не анонсированных ограничений, оповещение о которых может последовать одновременно с их имплементацией;

- В связи с пандемией прием посетителей Консульства Республики Казахстан в г.Анталья, прибывших из стран группы риска, возможен только при наличии медицинской защитной маски. Посетителям, имеющим явные признаки простудных заболеваний (кашель, чихание, повышенная температура), может быть отказано в приеме.

 

Часы приема документов:

с Понедельника по Пятницу, кроме Среды

с 9.30 до 12.30

выдача готовых документов по тому же графику

с 15:00 до 16.00.

 

Телефоны для связи в экстренных ситуациях

ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНоказавшихся в чрезвычайных ситуациях, когда имеется реальная угроза здоровью, безопасности или жизни, в том числе при подозрении на КОРОНОВИРУС COVID-19:

 

+905435080084

+905050096575