В Анкаре презентовали новую книгу о Бауржане Момышулы

В Анкаре презентовали новую книгу о Бауржане Момышулы

23 декабря 2021 года Посольство Казахстана в Турции организовало презентацию книги турецкого ученого Ашура Оздемира «Бауржан Момышулы, огненный сын Туркестана», посвященную 111-летию Героя Советского Союза, славного полководца Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие представители турецкой интеллигенции, казахстанские и турецкие студенты и СМИ.

Выступая на встрече, Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы отметил, что в этом году исполнилось 30 лет Независимости Казахстана и особое место в этом имеет братская Турция, которая первой признала суверенитет нашей страны. В этой связи посол напомнил, что в Турции было проведено много мероприятий, добавив, что сегодняшнее мероприятие также является вкладом в годовщину Независимости и 111-летие великого казахстанского героя и писателя Бауржана Момышулы.

А.Сапарбекулы подчеркнул, что подобные мероприятия играют особую роль в развитии культуры и литературы, а также в дальнейшем развитии братских отношений между двумя странами.

Говоря о героизме и умелом командовании Б.Момышулы, Посол добавил, что Б.Момышулы - гражданин Советского Союза, командующий Красной Армией. Тем не менее, он - целеустремленный сын своего народа, который на протяжении всей жизни сохранил свою национальную идентичность и возвышал национальный дух.

Автор книги, известный ученый, преподаватель турецкого языка и литературы, переводчик Ашур Оздемир, рассказал об истории, культуре и литературе Казахстана и духовной столицы Туркестана. Подробно остановился на личности Б.Момышулы, его жизни, опыте во время войны и послевоенной судьбе как писателя.

Следует отметить, что статьи Ашура Оздемира о казахском языке, литературе и культуре публикуются в научных журналах и в СМИ. Кроме того, он переводил произведения учёных и известных казахских писателей и поэтов как А.Кунанбаев, А.Бокей, М.Дулатов, С.Кобейулы, С.Торайгыров, А.Нуртаза на турецкий язык и познакомил турецких читателей с казахской творческой интеллигенцией.

В рамках мероприятия был показан короткометражный документальный фильм, кадры с Б.Момышулы и его собственным голосом. Присутствующие были глубоко впечатлены фильмом, они ближе познакомились с великим полководцем.

После чего, зрители прониклись казахским кюйем, который был исполнен магистрантом одного из университетов Анкары Г.Алматовым.

В конце мероприятия Посол А.Сапарбекулы наградил советника администрации г.Малатья Хамита Озполата, поэта и писателя, члена правления «ILESAM» Илтера Ешилаи медалями «25 лет Ассамблеи народов Казахстана».
Кроме того, Посол вручил Ашуру Оздемиру, автору книги «Бауржан Момышулы, огненный сын Туркестана» Серебряную памятную монету, посвященную 30-летию Независимости Республики Казахстан».

Выступивший на встрече поэт, писатель И.Ешилай поблагодарил Первого Президента Республики Казахстан Елбасы, Нурсултана Назарбаева и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева от имени Тюркского мира со словами: «да будет вечной дружба между Казахстаном и Турцией!».

Встреча завершилась подписанием книг А.Оздемиром для ценителей литературы.

Его состоит из трех глав и послесловия. Первая часть рассказывает о семье, детстве, школьной и военной жизни Б.Момышулы, его судьбе в конце армии, его человеческих качествах.

Вторая часть содержит мнение Б.Момышулы о казахской литературе и его литературные переводы. Наряду с этим, его взгляд на язык и историю Казахстана, патриотизм, материнство и семью.

В третьем разделе описаны его взгляд на литературу, его сочинения, военные произведения, стихи, пословицы, письма, статьи и газетные публикации, военные мемуары, путешествия, романы, рассказы и прочее.