Меню

Страницы

Статья

Памятка для граждан РК, выезжающих за рубеж

Памятка для граждан РК, выезжающих за рубеж

Рекомендации для граждан Республики Казахстан, выезжающих в Турецкую Республику

 

  1. О правилах пребывания иностранных граждан на территории Турции

В соответствии с Соглашением между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой, въезд и пребывание на территории Турции граждан Казахстана, осуществляется без виз сроком до 90 дней в течении 6 месяцев по действительному заграничному паспорту (срок действия паспорта не должен истекать менее чем за 6 месяцев после окончания поездки). Граждане Республики Казахстан не обязаны заполнять миграционную карту при въезде на территорию Турции. При прохождении паспортного контроля сотрудники пограничной службы могут потребовать предоставить обратный билет, подтверждение брони в отеле на период нахождения на территории Турции и необходимый минимум финансовых средств, достаточных на период проживания на территории ТР. В случае отсутствия необходимых требований, во въезде на территорию Турции может быть отказано.

 

В случае если гражданин РК нарушит миграционное законодательство страны пребывания, он будет должен выплатить штраф, предусмотренный законами Турецкой Республики.

 

Находясь за границей, следуйте общепринятым нормам этики и морали, корректируйте свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой, важно соблюдать местные обычаи и традиции.

      

  1. Консульская защита граждан Республики Казахстан за рубежом

 

Консульские учреждения Республики Казахстан защищают за границей права и интересы Республики Казахстан, юридических лиц и граждан Республики Казахстан в пределах, допускаемых международном правом.

 

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (задержание местными правоохранительными органами, угрозы со стороны других лиц, дорожно-транспортные происшествия и т.п.) вы имеете право требовать встречи с сотрудником казахстанского консульского учреждения в государстве пребывания. Гражданин РК имеет право отказаться подписывать какие-либо протоколы и иные документы на иностранном языке без присутствия сотрудников консульского учреждения Республики Казахстан.

  Консул обязан следить, чтобы в отношении гражданина Республики Казахстан, заключенного под стражу (арестованного), или задержанного по подозрению в совершении преступления, или подвергнутого мерам, ограничивающим свободу гражданина Республики Казахстан, или отбывающего наказание в виде лишения свободы, а равно подвергаемого иным мерам судебного или административного воздействия, соблюдались законодательство государства пребывания и международные договоры.

 

Для того, чтобы воспользоваться консульской защитой за рубежом необходимо оповестить Консульский отдел страны пребывания.

 

  1. Как за рубежом избежать проблем и в полной мере воспользоваться своими правами?

Во время заграничной поездки также рекомендуется иметь с собой копию паспорта, визы и приглашения, если таковое послужило основанием для ее выдачи (сохранить на телефон или в электронной почте). Копия паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан поможет вам, в случае возможной кражи или утери этих документов и получить в консульствах РК «Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан». Если при вас не будет никаких документов или их копий (в случае кражи или утери), то вам предстоит в консульстве РК пройти процедуру идентификации вашей личности с целью выдачи указанного Свидетельства.

 

Казахстанским гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, рекомендуется встать на консульский учет в ближайшем казахстанском дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Постановка на консульский учет позволит решать многие вопросы, не выезжая в Казахстан (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

 

Должностные лица, работодатели, а также иные лица, которые пригласили иностранного гражданина, несут ответственность за нарушение своих обязательств в отношении соблюдения правил пребывания и трудоустройства иностранного гражданина, предусмотренных законодательством Турецкой Республики.

 

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

 

Также важно учитывать некоторые особенности

 

К примеру:

 

Турция является светской страной, но положения Корана соблюдаются в этой стране достаточно строго. В священный месяц Рамадан не рекомендуется употреблять в публичных местах какую-либо пищу или напитки, курить и жевать жевательную резинку. Вне туристических зон нежелательно носить шорты и майки.

 

Во многих странах мира запрещено курение в общественных местах, либо разрешено курение в специально отведенных для этого местах. В Турции также введен запрет на курение в общественных местах, барах и ресторанах.  

 

  1. Какие меры необходимо предпринять, если вы стали жертвой преступления за границей, либо в форс-мажорных ситуациях?

В Турции действует горячая телефонная линия (номер 157). Это бесплатная специальная телефонная линия экстренного реагирования, способствующая координации действий по спасению жертв незаконной торговли. Так же можно получить квалифицированную консультацию по вопросам легального трудоустройства в Турции, предупредить власти этой страны о случаях принуждения женщин к занятию проституцией или работы без материальной компенсации. Горячая линия работает круглосуточно на русском, румынском, английском и турецких языках. Позвонить по ней из-за рубежа можно набрав номер + 90 312 157 11 22. В международных аэропортах, морских портах и пограничных пунктах ТР установлены специальные стенды, которые указывают наличие в этих местах телефона горячей линии.

 

Во время пребывания в иностранном государстве на вас распространяется действие его законов, которые вы обязаны строго соблюдать. При этом незнание законов страны пребывания не освобождает вас от ответственности.

 

В случаях если вы стали жертвой преступления, либо вышло форс-мажорное обстоятельство на территории Турции, то необходимо позвонить в полицию (номер 155) и, в случае необходимости, известить о случившемся консульское учреждение РК в ТР:

 

Телефоны Консульского отдела Посольства РК в ТР в г.Анкара:         

 

+ 90 312 491 91 00, + 90 312 491 44 55.

 

Телефоны Генерального Консульства РК в ТР в г. Стамбул:

 

+ 90 212 662 53 47, + 90 212 662 53 48.

 

Телефоны Генерального Консульства РК в ТР в г. Анталья:

 

+90-242-324-26-11, +90-242-316-25-59.

 

  1. Что делать в случае утери/потери либо порчи за рубежом заграничного паспорта?   

  

 

В случае утери/потери либо порчи паспорта гражданину РК выдается Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

 

1.Заявление об утере/порче паспорта.

2.Oригинал и копия справки от полиции об обращении в связи с утерей паспорта (при утере); объяснительная при порче паспорта и сам оригинал паспорта.

  1. Фотография 3,5х4,5 см – 2 шт.
  2. Оригинал удостоверения личности или документа с фотографией (например, военный билет или водительские права и т.п. - косвенно подтверждающие личность заявителя).
  3. Оплата консульского сбора в размере 10 долларов США, в местном отделении банка на счет консульского отдела.

 

Рекомендуется сделать ксерокопии всех документов и хранить их в надежном месте, так как наличие ксерокопии паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан ускорит идентификацию и получение им свидетельства на возвращение в Республику Казахстан или восстановление национального паспорта Республики Казахстан через консульские отделения Республики Казахстан в Турецкой Республике (если гражданин, выписан из Казахстана на постоянное место жительство в Турцию).

В соответствии с правилами документирования и регистрации граждан РК, в загранпредставительствах Казахстана принимаются документы на оформление нового паспорта РК от наших граждан:

 

  1. обучающихся на очном отделении (2-5 лет) учебных заведений страны пребывания (в момент подачи сроком не менее одного года);
  2. работающих в стране пребывания, в соответствии с рабочим контрактом сроком не менее одного года (соотв. виза и разрешение на работу);
  3. постоянно проживающих за рубежом, т.е. граждан, имеющих в паспорте соответствующую отметку казахстанских компетентных органов о «разрешении выезда на постоянное место жительство (ПМЖ)» - листок убытия;
  4. членам семьи вышеуказанных лиц, проживающим вместе с ними;
  5. лицам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (65 лет и выше/престарелые) и лицам, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность.

 

Граждане Казахстана, прибывшие в Турцию по частным каналам или по туристической визе должны производить обмен паспорта только в Республике Казахстан по месту жительства.

 

Для оформления нового национального паспорта Республики Казахстан, необходимо предоставить в консульский отдел Посольства РК в Анкаре или в Генеральное Консульство РК в Стамбуле, либо в Генеральное Консульство РК в Анталии (согласно округу) следующие документы:

 

  1. Заявление, заполненное в соответствии с установленной формой Консульства РК (выдают в консульстве).
  2. Заполненную анкету граждан РК для постановки на консульский учет, при необходимости (выдают в консульстве).
  3. А) отметку в паспорте компетентных казахстанских органов (Комитет миграционной службы РК) о «разрешении выезда на постоянное место жительство (ПМЖ)» в Турцию;

Б) справку с места учебы (если Вы студент и проходите дневное обучение) + студенческий билет/икамет;

В) рабочий контракт (если Вы прибыли в страну для работы) чалышма изни/рабочая виза;

Г) Лицам старше 65 лет, справка - подтверждающий ограничения вашего здоровья (нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность), если справка выдана в Турции, то нотариально заверенный перевод на казахский / русский и с апостилем.

  1. *При необходимости справку от местных властей (от МВД ТР), подтверждающую, что Вы не состоите в гражданстве страны пребывания и не подавали документы на получение гражданства этой страны.
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Копия паспорта и сам оригинал паспорт.
  4. Копия паспортов обоих родителей (при оформлении на детей).
  5. Копия свидетельства о заключении брака (если состоите в браке).
  6. Копии паспортов детей (до 16 лет).
  7. Справка/удостоверение с места жительства в Турции.
  8. 6 цветных фотографий 3,5х4,5. Лицо должно занимать не менее 75 % от общей площади фотографии, на белом фоне. 
  9. Турецкое вид на жительство для иностранца (İkamet/Calışma izni), которое подтверждает ваше легальное нахождение в стране пребывания (оригинал при себе).
  10. Если паспорт РК был утерян или украден, необходимо предоставить соответствующую справку с полиции, подтверждающую данный факт (рапорт полиции перевод и апостиль).
  11. При подаче документа на оформление паспорта необходимо осуществить оплату в размере 100 долларов США в местном отделении банка на счет консульского отдела.
  12. Приготовьте 2 файла: в одном будут оригиналы, в другом все копии 1-го файла.

 

 

  1. Что делать если Ваш родственник оказался в больнице, скончался, либо попал в дорожно-транспортное происшествие на территории Турции?

 

 Будет предусмотрительным позаботиться о приобретении медицинского страхового полиса на период пребывания за рубежом. Его наличие позволит во время поездки застраховаться от несчастного случая и избежать затрат на непредвиденные медицинские расходы при наступлении страхового случая. В случае смерти родственника на территории Турции, нужно незамедлительно информировать консульский отдел Посольства РК в Анкаре или в Генеральное Консульство РК в Стамбуле, либо в Генеральное Консульство РК в Анталии. Для репатриации тела в Казахстан необходимо произвести ряд процедур, а именно получить разрешение на отправку тела, подготовить тело согласно санитарным нормам, произвести оплату за таможенное оформление и отправку тела до места захоронения за счет средств родственников, либо за счет страхового полюса в случае признания последними страхового случая.

В случае дорожно-транспортного происшествия, необходимо позвонить по телефону «155» и сообщить о ДТП с указанием места. Данная служба направит ближайший полицейский патруль для оформления соответствующего протокола и в случае необходимости скорую медицинскую помощь. Также необходимо обратится в наше дипломатическое представительство для оказания полной правовой помощи.

         

Таможенные процедуры:

 

Разрешен беспошлинный ввоз: Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет – 600 шт., или сигар – 50 шт., крепких спиртных напитков – не больше 22% - 2 л, больше 22% - 1 л., продуктов питания – в пределах личных потребностей, предметов и вещей домашнего обихода (холодильников, стиральных машин, телевизоров, видеомагнитофонов, детскую коляску, велосипед, бинокль – по одному предмету каждого наименования), 5 видеокассет, 5 аудиокассет или компакт дисков. Перечисленные предметы при ввозе декларируются с обязательством их вывоза из страны по окончании срока поездки. Помимо предметов личного пользования разрешается ввозить: фотоаппарат и два телефона (для личного пользования), портативный радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру и т.д. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и ценности необходимо указывать в таможенной декларации.

 

        Для подробной информации о таможенных правилах просим пройти по ссылке официального сайта Министерства иностранных дел Турецкой республики  https://www.mfa.gov.tr/turkiye_ye-ait-gumruk-bilgileri.tr.mfa

         

Запрещен ввоз: наркотиков, лекарств, содержащих большую долю наркотических средств, оружия и патронов к нему.

 

Запрещен вывоз: оружия и боеприпасов, антиквариата, наркотиков.

 

Паспортно-визовый режим

 

Гражданам Республики Казахстан, намеревающимся посетить Турцию необходимо знать, что 02.09.1993 г. между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой подписан дополнительный Протокол к Соглашению между двумя странами об освобождении виз от 02.03.1992 г., в соответствии с которыми граждане обоих государств могут находиться на территории друг друга без виз сроком до 30 дней.

Вместе с тем отмечаем, что 10 ноября 2018 года Турция продлила безвизовый период для казахстанцев, то есть было решено приезжать без визы на 90 дней каждые 180 дней.

 

В случае выезда в Турцию на период более 90 дней необходимо заблаговременно получить визу в Посольстве Турецкой Республики в Казахстане, в случае нахождения в стране обратиться в местное миграционное отделение полиции Управления безопасности (миграционная служба турецкой стороны). Официальный сайт: https://e-ikamet.goc.gov.tr/.

 

Предоставлением турецких въездных/выездных виз занимается Консульские миссии Турецкой Республики в Республике Казахстан.

 

Вид на жительство – İkamet tezkeresi

 

 По прибытию в Турцию граждане иностранных государств, имеющих визу, в течении 1 месяца должны обратиться в местное миграционное отделение полиции Управления безопасности для получения вида на жительство. Оплата за вид на жительство меняется в зависимости от страны гражданства.

         

Важная информация по консульским услугам

 

 Вы можете получить многие государственные услуги в электронном формате через портал «электронного правительства – Egov.kz» (https://egov.kz/cms/ru). Отмечаем, что на сегодняшний день в «Egov.kz» доступны все государственные услуги.

 

 

Вам необходимо уделить свое 10 минутное время, чтобы получить доступ к порталу «электронного правительства» и ознакомится действиями по получению электронно-цифрового ключа для использования многих государственных услуг на данном сайте. Ссылка для ознакомления: https://egov.kz/cms/ru/services/pass_onlineecp.

 

После получения государственных услуг на данном сайте, вы можете предоставить соответствующий документ или справку (к примеру справка о несудимости, семейного положения и др.) органу местного управления иностранного государства для подтверждения о своем статусе. Заранее подтвердив перевод и подлинность справки, выданный через «Egov.kz», в консульских отделах загранучреждении Республики Казахстан в Турецкой Республике.

 

ВНИМАНИЕ

 

Напоминаем, что для подачи заверенных документов в турецкие государственные органы требуется одобрение консульского отдела Министерства иностранных дел Турции (T.C. Dışişleri Bakanlığı Konsolosluk Tasdik Şubesi). Чтобы записаться на прием перейдите по ссылке tasdik.mfa.gov.tr.

 

Дата публикации
18 ноября 2020
Дата обновления
18 ноября 2020
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
18 марта 2024
Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан
Информация
18 марта 2024
Легализация документов
18 марта 2024
Оказание услуг для иностранных граждан

Социальные медиа

KzEmbassyTr
KzEmbassyTr
KzEmbassyTr

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК