Дни казахстанского кино проходят в Иордании.

Дни казахстанского кино проходят в Иордании.

11 августа т.г. в г. Амман столице Иорданского Хашимитского Королевства состоялось открытие Дней казахстанского кино в рамках празднования 30-летия независимости Казахстана. Данное мероприятие было организовано посольством РК в сотрудничестве с АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова» и иорданской Королевской комиссией по кинематографии. Показ фильмов посетили представители дипломатического корпуса, СМИ, а также общественные деятели и жители города.

Посол Казахстана Айдарбек Туматов приветствуя гостей поблагодарил их за неподдельный интерес к казахстанскому кинематографу и отметил, что мероприятие позволит иорданцам ближе познакомиться с казахстанским народом, его историей и культурой, а также будет способствовать дальнейшему укреплению казахстанско-иорданского культурно-гуманитарного сотрудничества.

Иорданским зрителям презентованы 2 фильма, предоставленных киностудией «Казахфильм» имени Ш.Айманова. В первый день был показан художественный фильм «Балуан Шолак» режиссера Нургелди Садыгулова, который получил высокую оценку зрителей. Показ продолжит кинокартина режиссера Акана Сатаева «Жаужүрек мың бала».