Студенты Университета Аддис-Абебы заинтересованы в изучении современных реформ в Казахстане

Студенты Университета Аддис-Абебы заинтересованы в изучении  современных реформ в Казахстане

Аддис-Абеба, 3 ноября 2022 года – В Университете Аддис-Абебы состоялась лекция Посла Казахстана в Эфиопии, Постоянного представителя при Африканском союзе Барлыбая Садыкова на тему: «Новый Казахстан. Путь к политической и экономической модернизации».

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав старейшего и ведущего в Эфиопии научно-образовательного учреждения, студенты программ магистратуры и докторантуры по специальности политология, социалогия, география, история, экономика, а  также представители и выпускники Центра Африканских и Азиатских исследований.

В своей лекции Посол Барлыбай Садыков подробно рассказал о текущих политических и экономических реформах в Казахстане, предстоящих президентских выборах 20 ноября этого года и парламентских выборах 2023 года. Он разъяснил концепцию построения «Нового Казахстана» и «Справедливого государства», инициированной Президентом К.Токаевым.

В рамках дискуссии по предложенной теме студенты Университета интересовались значительными конституционными изменениями, происходящими в нашей стране, целями и задачами новой экономической политики Казахстана.

Участники лекции обратили внимание на сохраняющуюся стабильность внутри нашей страны и роль казахстанской многовекторной и прагматичной внешней политики, демонстрирующей чрезвычайную актуальность в современных условиях.

Студенты университета не обошли вниманием и двусторонние отношения между Казахстаном и Эфиопией, а также приоритеты Казахстана в Африке.

Политический вес и экономический потенциал африканских стран с каждым годом возрастает и Казахстан намерен активизировать сотрудничество со странами Африки. Ранее, в результате успешного взаимодействия стала поддержка более 40 стран Африки кандидатуры Казахстана на выборах в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 годы. 

В ходе лекции, доктор исторических наук Университета Аддис-Абебы, африканист Абдусамад Хаджи Ахмад выделил социальный аспект казахстанских реформ, отметив важность роста среднего класса.

-       Уверен что предстоящие президентские выборы в Казахстане пройдут успешно, и ваш президент приведет страну к еще большему процветанию. Хочу пожелать гражданам вашей страны достижения поставленных целей по обеспечению справедливого распределения общественного блага и росту среднего класса, - отметил А.Ахмад. 

PhD кафедры политологии Университета Аддис-Абебы Хабту Дессален поделился своими впечатлениями по итогам лекции.

- Сегодня мы подчеркнули для себя много нового о современном Казахстане, его текущей политической и экономической трансформации, реализуемой правительством страны. Особенно интересным мне представилась прагматичная модель казахстанской многовекторной внешней политики, позволяющая развивать национальную экономику и мирно извлекать взаимную выгоду из сотрудничества со всеми странами мира. Это актуально сегодня для Эфиопии, и нам был бы полезен опыт Казахстана, - сказал Х.Дессален.

Кроме того, в Университете Аддис-Абебы была развернута фотовыставка «Новый Казахстан». Студенты ознакомились с яркими событиями, илюстрирующими этапы строительства «справедливого Казахстана», а также проактивную и миролюбивую внешнюю политику страны.

В целом, участники мероприятия высоко оценили проводимые в Казахстане демократические реформы и проявили большой интерес к дальнейшему изучению казахстанского опыта инклюзивной модернизации политической и экономической систем.