25 июня 2026 года был подписан Меморандум о взаимном признании и обмене водительских удостоверений между Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов.
Цель документа – взаимное признание водительских удостоверений и упрощение административных процедур при их обмене для граждан, проживающих постоянно на территории другого государства.
Обращаем внимание, что упрощенный порядок распространяется только на:
Граждане РК, которые впервые получили водительское удостоверение в ОАЭ, могут обменять его в Казахстане на национальное водительское удостоверение. При этом им не нужно заново проходить обучение в автошколе и сдавать практический экзамен по вождению — достаточно сдать только теоретический экзамен.
Меморандум заключен на неопределённый срок и вступает в силу по истечении 30 календарных дней со дня его подписания, то есть 25 июля
2026 года.
Для обмена водительского удостоверения необходимо:
После обмена гражданин сохраняет свое национальное водительское удостоверение.
Важно: Практическое применение положений Меморандума начнется только после его официального вступления в силу, то есть 25 июля 2026 года.