Меню

Страницы

Статья

Порядок Легализации документов

Для совершения легализации документов в загранучреждение подается заявление в произвольной форме с приложением следующих документов:

Для физического лица:

  1. Копия документа, удостоверяющего личность (оригинал для сверки);
  2. Документ, подлежащий легализации (переведен на государственный либо русский язык, если выдан в ОАЭ);
  3. Оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора (квитанция на оплату выдается в Посольстве, сумма консульского сбора-129 дирхам (35 USD Dollars).

 

Для юридического лица:

  1. Копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица (оригинал для сверки);
  2. Письмо (доверенность) на представление интересов от имени юридического лица;
  3. Документ, подлежащий легализации (переведен на государственный либо русский язык, если выдан в ОАЭ);
  4. Оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора (квитанция на оплату выдается в Посольстве, сумма консульского сбора-129 дирхам (35 USD Dollars);

 

Копий учредительных документов;

Копию документа, подтверждающего полномочия.

К легализации принимаются подлинники документов, а также их нотариально заверенные копии.

Легализация документов осуществляется в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления, а в случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки, срок совет быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

 

Консул принимает к легализации документы, исходящие от:

  1. Властей государства пребывания, если они предварительно легализованы в соответствии с законодательством государства пребывания;
  2. Иностранных организаций и учреждений, если они предварительно легализованы в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства, аккредитованного в государстве пребывания;
  3. Организаций и учреждений Республики Казахстан и предназначенных для предъявления за пределами Республики Казахстан.

 

Для осуществления легализации документов консул использует имеющиеся образцы подписей и печатей:

  1. Должностных лиц властей государства пребывания, уполномоченных на совершение легализации документов, исходящих от организаций и учреждений государства пребывания;
  2. Должностных лиц уполномоченных на совершение легализации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в государстве пребывания.

 

В случае отсутствия соответствующих образцов подписей и печатей загранучреждение направляет запрос в уполномоченный орган.

 

 

 

 

 

 

 

Департамент консульской службы осуществляет легализацию:

 

  1. Документов, исходящих организаций и учреждений Республики Казахстан, нотариусов и лиц, уполномоченных на совершение действий по засвидетельствованию документов, предназначенных для предъявления за пределами Республики Казахстан;
  2. Документов, исходящих от иностранных организаций и учреждений, если они предварительно легализованы в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства происхождения документов, аккредитованном в Республике Казахстан;
  3. Документов, исходящих от иностранных организаций и учреждений, если они предварительно легализованы в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства, аккредитованного в Республике Казахстан, осуществляющее по совместительству представительство иностранного государства происхождения документов в Республике Казахстан.

 

Для осуществления легализации документов Департамент консульской службы использует имеющиеся образцы подписей и печатей:

 

  1. Должностных лиц государственных органов Республики Казахстан, нотариусов и лиц, уполномоченных на совершение действий по засвидетельствованию документов;
  2. Должностных лиц уполномоченных на совершение легализации документов в иностранных дипломатических представительствах и консульских учреждениях, аккредитованных в Республике Казахстан.

 

В случае отсутствия соответствующих образцов подписей и печатей Департамент консульской службы направляет запрос в уполномоченный орган.

 

Уполномоченный сотрудник, убедившись, что представленный на легализацию документ соответсвует настоящим Правилам, совершает легализацию документа посредством проставления легализованной надписи Департамента консульской службы на самом документе по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

 

Дата публикации
09 марта 2021
Дата обновления
09 марта 2021
Тип
Информация

Сейчас читают

Информация
18 марта 2024
Легализация документов
Информация
18 марта 2024
Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан
18 марта 2024
Оказание услуг для иностранных граждан

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Facebook
Twitter

Меню подвал

Экранный диктор
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Концепция цифровой трансформации