Информационное сообщение

Информационное сообщение

          В ответ на распространяемую информацию о якобы запрете использования чата GPT уточняем следующее.
          Министерство цифрового развития действительно ведёт системную работу по защите чувствительных данных государственных органов. В рамках этой работы ещё в 2024 году был утверждён Руководящий документ по применению ИИ в государственном секторе, который имеет рекомендательный характер и направлен на повышение уровня кибербезопасности при использовании ИИ-технологий.
          Документ не вводит запрет на использование зарубежных ИИ-сервисов, включая ChatGPT, но предупреждает о потенциальных рисках, особенно при работе с персональными данными, служебной или закрытой информацией.
Одновременно с этим министерство развивает и внедряет отечественные решения.
          К примеру, в закрытой сети госорганов (ЕТС), на Национальной платформе ИИ, которая используется госорганами и работает в защищённой среде, уже доступны ключевые инструменты:
переводчик на казахский и русский языки, AI-помощник по законодательству, а также языковая модель (LLM), способная формировать ответы и генерировать аналитические материалы по запросу.