Представляем Google Street View в Казахстане

Представляем Google Street View в Казахстане

Казахстан отличает такая разная и такая красивая природа. От заснеженных гор до Каспийского моря и футуристической панорамы Астаны – одна из крупнейших стран Центральной Азии поражает не только природным, но и культурным разнообразием, позволяет окунуться в историю и в то же время проникнуться инновациями. Теперь и вы можете погрузиться в это уникальное сочетание традиций и современного духа, ведь мы запускаем Street View в Казахстане!

“Наше партнерство с Google по внедрению Street View в Казахстане - большой шаг вперед. Технические работы по местности, дорогам и съемки 360 провела казахстанская компания Kazaerospace, став официальным партнером google street view, что тоже является плюсом для нашей страны. Поскольку большинство людей здесь пользуются смартфонами и продуктами Google, такими как YouTube и Gmail. Мы недавно запустили YouTube Premium, а теперь анонсируем новый сервис Google. Добавление Street View обогащает нашу страну, улучшая навигацию, стимулируя туризм и предлагая каждому виртуальный тур по нашим прекрасным пейзажам и городам. Это меняет правила игры как для жителей, так и для гостей, делая Казахстан более доступным и привлекательным для всего мира”,- отметил Министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Чтобы запечатлеть всю красоту Казахстана, мы использовали специально разработанные трекеры, смонтированные на пикапах, что позволило нам легко передвигаться по любым типам дорог. Автомобили Street View преодолели расстояние более 42 000 километров (это больше, чем протяженность экватора!), пересекая оживленные города и проезжая мимо захватывающих дух пейзажей Казахстана. Теперь жители страны, а также люди со всего мира могут виртуально исследовать самые разные места, например, города Семей, Кокшетау, Актобе, Алматы, Конаев и другие.

Один из автомобилей Street View во время короткой остановки

“Запуск Google Street View в Казахстане существенным образом увеличит  и предоставит дополнительные возможности на Картах Google, что принесет большую пользу малому и среднему бизнесу. Наш опыт работы на многих рынках показывает, что Google Street View вносит вклад в стимулирование туризма, поскольку туристы изучают то место, куда они хотят приехать перед тем, как принять решение о поездке. Для нас запуск это возможность показать всю красоту, разнообразие, глубину культуры и природное богатство Казахстана  ”,- Ольга Скороходова, руководитель отдела по связям с правительством и государственной политике Google в Центральной Азии.

Когда наши автомобили Street View пересекали Казахстан, они ехали по следам торговцев Великого Шелкового Пути, служившего центром торговли и культурного обмена. Благодаря обновлению изображений маршрутов вокруг таких городов, как Сары-Агаш, Шымкент и Тараз, игравших ключевую роль на торговом пути, мы способствуем цифровой трансформации и экономическому развитию Казахстана, обеспечивая доступность этой информации для предприятий и поставщиков транспортных услуг.

Карта, показывающая дороги, снятые нашим автомобилем Street View в Шымкенте

Изображения демонстрируют, как Шелковый путь развивался и как сегодня он остается ключевым маршрутом для бизнеса и транспортировки грузов

Путешествуя по завораживающим городам и пейзажам Казахстана, с помощью Street View вы сможете не вставая с дивана, виртуально побродить по шумным улицам Алматы или полюбоваться архитектурными жемчужинами города, такими как Центральная мечеть Актобе.

Изображение Центральной мечети Актобе, сделанное нашим автомобилем Street View

С помощью Street View можно познакомиться с жизнью современного города: виртуально изучить окрестности таких архитектурных чудес Астаны, как монумент и смотровая башня "Байтерек", развлекательный центр "Хан Шатыр" в форме открытого шатра и футуристический музей "Нур Алем". В Темиртау Street View предлагает взглянуть на индустриальное наследие страны на примере Дворца культуры металлургов, также известного как Дворец культуры Темиртау.

Изображение Байтерека, сделанное нашим автомобилем Street View

Просмотр улиц стал любимой функцией Google Maps в более чем 100 странах мира.

С ее помощью люди изучают места отдыха, осматривают новый районы, чтобы понять, что находится поблизости, или смотрят, удобно ли припарковаться у нового ресторана.

Казахстан обладает богатой культурой, и мы рады помочь путешественникам Street View погрузиться в историю региона и виртуально исследовать лучшее из того, что предлагает страна сегодня. Подробнее о том, как снимки Street View способствуют дальнейшему совершенствованию Карт Google, можно узнать здесь. Получить доступ к последним снимкам Казахстана можно, нажав на желтый значок Street View на Картах Google с компьютера или выбрав 360-градусную съемку указанного места с мобильного устройства.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба МЦРИАП РК

Динара +7 775 2700348

Google

+38 067 778 54 30

Марина Тарасова (marinat@google.com)

PBN Central Asia

Инна Ан

inna.an@pbnca.kz

+ 7 777 674 76 50