Казахстанские проекты войдут в крупнейший в мире инкубатор стартапов Station F во Франции

Казахстанские проекты войдут в крупнейший в мире инкубатор стартапов Station F во Франции

Делегация Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК завершила рабочую поездку в Париж, организованную Посольством РК в Республике Франция. В состав делегации вошли министр Багдат Мусин, руководство АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», ТОО «GHALAM», АО «РЦКС», а также Astana Hub и школы программирования «Әлем». Цель визита казахстанской стороны –рассмотрение вопросов сотрудничества двух стран в космической промышленности и цифровой экономике.  

В ходе визита Казахстанская делегация посетила цифровую фабрику Station F и Thales Digital Factory (акселератор корпоративных инноваций Thales Group), где были проведены встречи с представителями французских стартапов, а также презентация возможностей и достижений Astana Hub. 

Казахстанские стартапы также приняли участие во встрече и презентовали свои результаты: iDos Games, Verigram, Cerebra и Alaqan. Советник министерства иностранных дел по инновациям и прорывным технологиям Джереми Эль Хатиб предложил стартапам индивидуальную поддержку и вывод на инвесторов и программы акселерации Франции. 

По итогам данной встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве Казахстана и Франции. В частности, для казахстанских стартапов будет организован Fast track на инкубационные и активационные программы Station F, что подразумевает особое внимание к проектам из Казахстана: рассмотрение в отдельном порядке, представление перед французскими инвесторами и корпорациями, помощь в выходе на французский рынок. 

Кроме того, были достигнуты договоренности об обмене опытом Astana Hub и Station F, что позволит казахстанцам сотрудничать с европейскими экспертами и выходить на европейский рынок. 

Также Казахстан намерен внедрять опыт Thales Digital Factory на базе Astana Hub, который позволит казахстанским корпорациям отбирать стартапы, закрывающие нужды компаний, проходить акселерации, разработанные совместно с экспертами компаний и расти и заключать контракты с корпорациями по ускоренной модели.  

 

Astana Hub – крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии, реализованный с целью создания условий для свободного развития казахстанских и зарубежных технологических компаний.

Station F — крупнейший в мире стартап-кампус и ведущий международный центр предпринимательства и инноваций, расположенный в Париже, Франция. Занимая более 34 000 квадратных метров, Station F представляет собой яркую среду для совместной работы, где стартапы, инвесторы и корпоративные партнеры собираются вместе, чтобы способствовать росту и поддерживать развитие инновационных идей. Он был официально открыт президентом Эммануэлем Макроном в июне 2017 года.

Thales Group («Тале́с») — международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения. Головной офис находится в коммуне Курбевуа под Парижем. Компания имеет офисы более чем в 50 странах, а штат сотрудников насчитывает около 81 тыс. человек. По объёму продаж продукции военного назначения (на которую приходится 53 % выручки) компания в 2021 году занимала 16-е место в мире.