Очаги возгорания леса в Костанайской области отслеживали через спутники

Очаги возгорания леса в Костанайской области отслеживали через спутники

Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК проводит непрерывный космический мониторинг территорий республики. В период пожара в Аулиекольском районе Костанайской области специалисты «Қазақстан Ғарыш Сапары» предоставляли оперативные данные об очагах возгорания штабу МЧС РК и ДЧС Костанайской области.

Так, 2 сентября 2022 г. были зафиксированы очаги возгорания на территории Кондратьевского лесничества Аулиекольского района Костанайской области РК. На основе данных ДЗЗ проведен анализ текущей ситуации и осуществлен прогноз распространения пожара на основе термальных точек, с указанием направления ветра.

В период с 3 по 4 сентября зафиксировано увеличение площади пожара в связи с осложнением метеорологической обстановки, в том числе высокой температурой воздуха (до 36 градусов по Цельсию), штормовыми порывами ветра до 23 м/с. Общая площадь пожара составила 46 тыс.га, из них 41 тыс.га -  выгоревшие участки государственного лесного фонда.

Мониторинг ЧС проводится на основе данных ДЗЗ из космоса, получаемых как с отечественных (KazEOSat-1, KazEOSat-2 и KazSTSat), так и коммерческих спутников (PlanetScope, Landsat, Modis и Sentinel-2) и спутниковой навигации. В период со 2 по 5 сентября 2022 года обновление очагов распространения пожара было предоставлено 20 раз.

Вместе с тем, пожароопасная ситуация наблюдается по территории Туркестанской, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей РК.

Стоит отметить, что АО «НК «ҚҒС» разработан геосервис https://emer.gharysh.kz/, в котором содержатся актуальные данные о пожаре в  Костанайской области с постоянным обновлением по мере их поступления.

Доступ на геосервис передан МЧС РК, Генеральной прокуратуре РК и Оперативному штабу МЧС РК. На геосервисе представлены слои с актуальными и архивными термальными точками с указанием даты и времени, границы Государственного лесного фонда и космические снимки на территорию возгорания, а также данные о погоде, скорости и направлении ветра.