Prospects of artificial intelligence development in Kazakhstan were discussed at the meeting of the International Expert Counci

Prospects of artificial intelligence development in Kazakhstan were discussed at the meeting of the International Expert Counci

В работе Международного экспертного совета по цифровизации Казахстана, прошедшего под председательством Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскара Жумагалиева, приняли участие эксперты Всемирного Банка, Amazon Web Services, Государственной цифровой службы Великобритании (GDS), компании IDC в России и СНГ, ЭСКАТО и другие.

Основными темами обсуждения стали достижения Казахстана в сфере внедрения «умных» технологий, перспективы эффективной работы с Big Data и вопросы дальнейшего развития сферы искусственного интеллекта.

Эксперты Совета сошлись во мнении, что развивать искусственный интеллект – это требование времени, и работу в этом направлении государственный и частный секторы должны проводить совместно, особое внимание при этом уделяя кибербезопасности. По итогам заседания эти и ряд других конкретных рекомендаций, были оформлены в единый документ.

«Работа Международного экспертного Совета имеет для нас большое значение. Немало инициатив, в своё время озвученных здесь, было нами реализовано, и сегодня эти проекты реально помогают нам активно продвигать цифровизацию в стране. Так и на этот раз, все высказанные Вами сегодня предложения, мы тщательно проанализируем и уверен, что большая часть из предложений будет взята в работу», - подчеркнул Аскар Жумагалиев.

Отметим, что это девятое по счету заседание Совета и многие цифровые решения уже реализованные в Казахстане были рекомендованы на предыдущих заседаниях МЭС. К таким проектам можно отнести «Smart Data Ukimet», «Smart Bridge», внедрение проактивных услуг, к примеру по рождению ребенка и т.д.

В этот же день Аскар Жумагалиев провел ряд двусторонних переговоров, в их числе встречи с директором Государственной цифровой службы Великобритании (GDS) – Крисом Фергюсоном и Директором по трансформации правительства в Amazon Web Services, Лиамом Максвеллом. Стороны детально обсудили вопросы создания новых совместных «умных» проектов, подготовки квалифицированных кадров для цифровой экономики, и дальнейшего развития электронного правительства.