Вице-министр МЦРИАП РК провел встречу с населением Карагандинской области

Вице-министр МЦРИАП РК провел встречу с населением Карагандинской области

О доступном интернете, цифровизации госуслуг, космическом мониторинге и внедрении инноваций рассказал на встрече с населением Карагандинской области заместитель министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек.

Первое, что отметил вице-министр, это улучшение жизни населения посредством внедрения цифровых решений. Асхат Оразбек отметил, что министерство держит курс на человекоцентричность, когда все инновации ориентированы на человека и повышение качества его жизни.

Так, сегодня большое количество государственных услуг доступно через портал EGov и мобильное приложение МGov. Тем временем гражданам Казахстана в цифровом формате доступно уже 18 основных документов, таких как удостоверение личности, паспорт вакцинации, свидетельство о рождении и другие. При этом воспользоваться госуслугами можно, опять же, для удобства, через приложения некоторых банков второго уровня.

Асхат Оразбек акцентировал внимание и на том, что многие услуги уже сейчас предоставляются в проактивном формате, без обращения в ЦОНы.

«В настоящее время проактивно оказываются 23 основные социально-значимые услуги. Например, при рождении ребенка, родителям приходит подтверждение посредством СМС, а свидетельство о рождении оформляется автоматически», - отметил замминистра.

Кроме того, введены в практику оплата посредство QR-кода, технологии биометрии, которые позволяют экономить собственные средства и снижает коррупционные риски, цифровизация земельных отношений, цифровая ипотека, услуга «Видео-ЦОН» и т.д.

По словам Асхата Оразбека, министерство ставит перед собой цель исключить человеческий фактор из процесса предоставления госуслуг. В планах внедрение «терминала документирования» для получения удостоверения личности и его перевыпуска за 5-10 минут без обращения к сотруднику миграционной службы.

Второй важной темой встречи стало обеспечение населения Интернетом. По информации МЦРИАП РК, на сегодняшний в Карагандинской доступ к проводному и беспроводному Интернету имеют 99% населения. Оставшийся 1% будет обеспечен сетью до 2024 года, причем часть будет подключена посредством широкополосного доступа, часть посредством негеостационарных спутниковых систем. В городе Сатпаев Интернет появится до конца 2023 года.

Вице-министр также сообщил, что на территории области проводится космический мониторинг, исследуются пастбища, лесные угодья, населенные пункты на предмет самовольного захвата территорий, нецелевого использования, незаконной вырубки. Выявлены нарушения, например, обнаружены 44 полигона вырубок, выявлено 11 тыс. участков, не внесенных в базу земельного кадастра, более 34 га земли используется не по назначению.

«Ко всему прочему, результаты космического мониторинга позволяют определить точные географические координаты очагов пожаров, их расположение относительно ближайших населенных пунктов, особо важных объектов, дорог и так далее. В 2021 году площадь выгоревших лесостепных территории составила – 1, 098 га, за апрель-май 2022 года – 31,3 га, количество паводкоопасных участков 154», -  поделился информацией Асхат Оразбек.

Рассказал вице-министр и таком важном направлении работы МЦРИАП РК, как подготовка IT-кадров. Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил поручение о необходимости обучения 100 тысяч IT-специалистов до 2025 года.

В связи с этим, школам программирования предоставляются гранты в размере 600 тыс. тенге - в этом году планируется предоставить 3 тыс. грантов школам программирования. Асхат Оразбек призвал местные исполнительные органы и IT-сообщество оказывать всевозможную поддержку в дальнейшем развитии местного IT-рынка.

«В Караганде открылась IT-школа «IT Analytics», в которой обучают языку программирования Elixir. Она стала одной из семи инновационных школ, открытых в 2021 году регионах. В этом году откроется еще 5 подобных учебных заведений. Также мы ввели практику, когда IT-компании берут шефство над IT-факультетами, таким образом уже 14 IT-факультетов региональных вузов находятся под патронажем», - сказал вице-министр цифрового ведомства.

Кроме того, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асхат Оразбек провел личный приём граждан в центре обслуживания населения в г.Темиртау.

Граждан интересовали вопросы оформления недвижимости за пределами городов проживания, доступности, упрощения, автоматизации госуслуг, а также возникающих технических проблем на портале eGov.kz и др. В свою очередь вице-министром даны исчерпывающие ответы, входящие в компетенцию МЦРИАП. Вице-министр пообещал провести переговоры с коллегами из ряда министерств для решения вопросов населения, затрагивающие компетенцию других ведомств.

Он также отметил, что министерство готово к диалогу и рассмотрению любых ваших предложений.