Спутник «Kazsat-2» 10 лет на орбите

Спутник «Kazsat-2» 10 лет на орбите

10 лет назад, 16 июля 2011 года с космодрома Байконур был запущен казахстанский спутник связи и вещания «Кazsat-2». Успешный запуск и ввод в эксплуатацию второго национального спутника связи стал важным этапом в деле создания собственной спутниковой группировки Республики Казахстан.
Зона обслуживания космического аппарат «Кazsat-2» включает всю территорию Республики Казахстан, страны Центральной Азии. Срок активного существования космического аппарата, расположенного на орбитальной позиции 86,5° восточной долготы, рассчитан на 12,5 лет. Технический ресурс составляет 14, 5 лет.
С запуском «Кazsat-2» значительно увеличилась возможность предоставления услуг связи для операторов связи, расширения круга информационных услуг, улучшения работы электронного правительства, интернета и мобильной связи.
Спустя 10 лет с начала эксплуатации спутник «KazSat-2» функционирует в штатном режиме. Загрузка космического аппарата по состоянию на 16.07.2021 года составляет 70%. Услугами «KazSat-2» пользуется 11 крупнейших спутниковых операторов, количество земных станций спутниковой связи, допущенных к работе через КА «KazSat-2» составляет 5 119 единиц по всей территории Республики Казахстан.
Согласно статистике, 16 июля 2021 года - это будут 3654 сутки полета «Kazsat-2», за это время было проведено 13 тысяч сеансов управления спутником, в обеспечении управления космическими аппаратами связи и вещания задействованы как минимум 40 инженеров.
Сегодня космическая система связи и вещания «Kazsat» в составе двух аппаратов («Kazsat-2», «Kazsat-3») и двух комплексов управления «Акколь» ( Акмолинская область) и «Коктерек» ( Алматинская область) полностью обеспечивает РК в услугах связи и вещания, гарантируя стратегическую и информационную безопасность.
Услугами спутников связи KazSat пользуются 15 основных казахстанских операторов связи и вещания, которые имеют более 13 тысяч земных станций на территории страны. Общая загрузка космической системы связи «KazSat» на данный момент составляет порядка 73%.
В день знаменательной даты 10-летия запуска спутника «Кazsat-2» в коллективе АО «РЦКС» состоится торжественное мероприятие с участием руководства Казкосмоса и партнеров, которое пройдет в режиме онлайн.