Казахстанцы могут внести предложения в Правила по развитию пользования и распределения доменных имен

Казахстанцы могут внести предложения в Правила по развитию пользования и распределения доменных имен

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП) объявляет о приеме предложений в Правила по развитию пользования и распределения доменных имен.

Во исполнение поручения Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, начата разработка поправок в Правила регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета (приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 марта 2018 года № 38/НҚ), направленных на повышение удобства и безопасности использования интернет-ресурсов с зарегистрированными доменными именами .KZ и (или) .ҚАЗ.

В этой связи каждый казахстанец может внести свои предложения по усилению защиты пространства казахстанского сегмента Интернета, расширению своих прав относительно пользования доменным именем и улучшению Правил в данной сфере.

Предложения принимаются до 25 марта 2021 года следующими способами:

  • в электронном виде на портале «Электронного правительства»;
  • на электронную почту kib@mdai.gov.kz;
  • по почте на адрес: 010000, г. Нур-Султан, пр. Мәңгілік Ел, 8, Дом министерств, 2 подъезд.

Собранные предложения будут сформированы в единые Правила, который, в свою очередь, также будет вынесены на общественное рассмотрение посредством портала «Открытые НПА».

Отметим, что предложения по содержанию должны быть обоснованными и мотивированными, а также не нарушать гарантированные Конституцией права и свободы человека.