Завершились учения «Кибербезопасность Нур-Султан – 2020»

Завершились учения «Кибербезопасность Нур-Султан – 2020»

В период с 6 по 12 декабря 2020 года Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан проведены учения «Кибербезопасность Нур-Султан – 2020».

Киберучения направлены на проверку эффективности технических систем «Киберщита Казахстана», а также на определение уровня готовности ответственных государственных органов и организаций к реагированию на инциденты информационной безопасности.

По результатам учений получен уникальный опыт в масштабе региона по противодействию информационным и кибератакам в отношении цифровой информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, выявлены проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности.

В рамках расследования кибератак на инфраструктуру государственных органов и КВОИКИ развернут оперативный штаб, сформированы соответствующие группы, которыми проведен комплекс мероприятий, направленный на розыск условных нарушителей и формирование доказательной базы киберпреступлений.

Кроме того, проведены мероприятия по задержанию двух «киберджихадистов» с фиксацией следов противоправной деятельности. Ход задержания, обыска, сбора вещественных доказательств и допроса условных нарушителей сопровождался фото- и видеофиксацией для подготовки материалов в СМИ и учебного видеофильма.