Елтаңба

Меню

Страницы

Статья

Индустрия цифровых активов

На сегодняшний день одна из наиважнейших задач, которая стоит перед Правительством – это развитие криптоиндустрии в стране. Криптоиндустрия – обширный и динамично развивающийся сектор, который предлагает множество возможностей для экономического роста, инноваций и технологического прогресса. Она включает в себя цифровой майнинг, цифровые майнинговые пулы, обеспеченные и необеспеченные цифровые активы, биржи цифровых активов и другие блокчейн технологий.

В целях создания благоприятных регуляторных условий для развития комплексной цифровой экосистемы, включая технологий блокчейн и криптоиндустрии, 6 февраля 2023 года Главой государства подписан Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан».

Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан» законодательно урегулировал ряд ключевых вопросов:

  • лица, осуществляющие цифровой майнинг должны быть зарегистрированы в Республике Казахстан для вовлечения майнинга и его продукта в экономику Казахстана. Тем самым, было введено лицензирование двух подвидов деятельности цифровых майнеров:

Первый подвид – это деятельность цифровых майнеров, владеющих соответствующей инфраструктурой – центрами обработки данных.

Второй подвид – это деятельность цифровых майнеров – владельцев оборудования, арендующие ячейки в центрах обработки данных и не претендующие на энергетическую квоту;

  • создан Реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга: благодаря этому, правоохранительным органам стало легче идентифицировать дата центры, использующих контрабандное или полученное иным незаконным способом оборудование;
  • разработан механизм контроля количества полученных необеспеченных цифровых активов (криптовалюты): законодательно закреплено требование по работе цифровых майнеров только через аккредитованные в Казахстане майнинговые пулы.

Это способствовало не только регулированию деятельности майнеров, но и созданию благоприятных условий для развития крипто экосистемы в Казахстане, включая поддержку бирж цифровых активов, налогообложения и других проектов, нацеленных на эффективное взаимодействие рынка и государства.

Главой государства отмечено, что Казахстан намерен стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий и криптоэкосистемы, а также регулируемого и прозрачного цифрового майнинга.

На сегодняшний день, Республика Казахстан зарекомендовала себя как одну из передовых стран в регуляции и развитии индустрии цифровых активов.

Государственные услуги по включению в реестр аппаратно-программного комплекса, аккредитации цифровых майнинговых пулов и получению лицензии для осуществление деятельности по цифровому майнингу осуществляются посредством ИС «Государственная база данных «Е-лицензирование» https://elicense.kz/.

Дата публикации
05 мая 2022
Дата обновления
05 мая 2022
Тип

Сейчас читают

Объявление
23 апреля 2024
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщает о размещении проекта бюджетных программ на 2024-2026 годы на портале «Открытый бюджет» для публичного обсуждения
Объявление
23 апреля 2024
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщает о размещении проекта бюджетных программ на 2025-2027 годы на портале «Открытый бюджет» для публичного обсуждения
Объявление
10 апреля 2024
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сообщает о размещении проекта бюджетных программ на 2024-2026 годы на портале «Открытый бюджет» для публичного обсуждения

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития